Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

WinNT4.0 или Linux на выделенном сервере (за против)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 20:17    Заголовок сообщения: WinNT4.0 или Linux на выделенном сервере (за против) Ответить с цитатой

Есть такой принцип "Если работает не трогай", а хочется спасу нет.
Вопрос в теме. Ситуация простая до безумия:
Сетка 12 тачек выделенный сервер который:
1. Файлы гоняет юзерам.
2. Рулит сеть
3. Дает всем манну небесную INTERNET (разумеется через прокси).
На данный момент стоит NT4 и WinGate.
Хочется узнать у сильных мира сего какие доводы по выбору между двумя выше указанным операционнкам для решения данной задачи.
С уващением netscorpion Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 20:26    Заголовок сообщения: Re: WinNT4.0 или Linux на выделенном сервере (за против) Ответить с цитатой

Если не будешь ТЩАТЕЛЬНО следить за WinNT то заболеешь SirCam, CodeRed или еще какой пока не написанной бодягой.

Под Windows уже есть около 50 тыс.вирусов
Под Линух около 100.

По кол-ву дыр в безопасности WinNT тоже немного впереди. Smile

Если у тебя руки чешутся - поставь Линух у себя на машине и поразвлекайся. Когда почувствуешь, что можешь эту систему сопровождать, то меняй.

А если она тебе не понравится, то продолжай юзать WinNT. На фига ломать то, что исправно работает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 20:30    Заголовок сообщения: Ломать не строить Ответить с цитатой

Ну насчет вирусов здесь все достаточно просто, для их активации необходимо запускать приклады, или получать почту - нито-го ни другово.
По поводу безопосности я согласен.
Я хотелбы зарание знать какую конфетку я получу в награду за установку и наладку Linuxа
Вот вчем прикол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 21:01    Заголовок сообщения: Не жди вируса - он сам придет Ответить с цитатой

CodeRed вламывается в систему через HTTP-запрос к IIS, самомУ ничего запускать на машине не надо.

За установку и наладку Linux ты получишь понимание работы системы и протоколов Internet - незаменимая весчь при устранении неполадок.

Рекомендую поставить Linux (а лучше FreeBSD - если для Linux сто вирусов, то для FreeBSD их вообще не пишут) на отдельной машине и поднять на ней все сервисы. Потом, когда W'NT будет разваливаться, будешь переносить функции на новую машину.
Вернуться к началу
Taras



Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 26
Откуда: Красногорск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06 2002 22:12    Заголовок сообщения: Re: Не жди вируса - он сам .. FreeBSD в каком качестве? Ответить с цитатой

Поставить FreeBSD в качестве сервера или Firewalla.
И ещё такой вопрос есть ли смысл начинать с Linuxa или возможно поменять освоение этих операционок.
Заранее спасибки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 00:17    Заголовок сообщения: Лучший Unix - тот, который стоИт у ближайшего гуру Ответить с цитатой

FreeBSD и Linux примерно одинаковы по своим возможностям, а их различия дают преимущества то одному, то другому. Можно выбрать любой из них и стать его сторонником, с пеной у рта отстаивающего преимущества выбранной системы. Обычно берут тот, чей дистрибутив оказывается под рукой (точнее, это было актуально раньше, до широкого распространения Internet); или под рукой оказывается документация или работающая система или советчик. Можно и монетку кинуть. Smile
Вернуться к началу
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 08:37    Заголовок сообщения: Re: Не жди вируса - он сам придет Ответить с цитатой

Бог сними вирусами, на данный момент это не столь актуальная проблемма, а проблеммы надо решать по мере поступления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 08:45    Заголовок сообщения: Re: Лучший Unix - тот, который стоИт у ближайшего гуру Ответить с цитатой

В данном вопросе я полностью с тобой согласен лудшим стоновится тот бострибутив который ты сам поставил и настроил + есть документация.
У меня есть пара дистрибутов ASP BlackCat и Mandrake, сам попробовал и повозился с ASP, ничего понравилось.

Но суть вопроса остается не тронутой какие плюсы я получу поставив и настроив Linux, будет ли это стоить затраченного времени, для примера для настройки моего сервака (с нуля) у меня ушло часов 7. С Linux-ом прийдется попатеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 09:26    Заголовок сообщения: Тебе уже сказали (+) Ответить с цитатой

Подняв и настроив маршрутизатор на Линухе ты основательно разберешься с TCP/IP, сетевыми топологиями, научишься управлять трафиком.
Самое главное - поймешь как все это работает.

После этого сможешь ставить любые системы для передачи любого трафика.

Как показывает мой опыт, обслуживание UNIX-сстемы проще и понятней чем Windows.
Когда что-то не работает, то определить причину по моему проще. Зачастую проще и устранить.

Возможно найдутся несогласные, но я повторяю, что это мой личный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 10:42    Заголовок сообщения: Фидошники агитаторы! Ответить с цитатой

Чужой бред - хуже своего.

Работает? - значит менять не надо

ЗЫ: я , правда ,чёто не понял, ты операционку от нечего делать хочешь поменять? - Тогда меняй!
Вернуться к началу
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 10:47    Заголовок сообщения: В догонку Ответить с цитатой

Ну, а если беспокоит безопасность-скачай SSS он всё покажет.
Вернуться к началу
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 11:00    Заголовок сообщения: Re: В догонку Ответить с цитатой

Давайте по суцществу вопроса.
А вопрос такой.
В чем преимущества, кеширующего прокси на Linuxе по сравнению с темже WinGa-дом, тоже касается SABы
Кстати о времени у меня его не такуж много чтобы заниматся всякой ерундой, но если игра стоит свечь, почемубы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 11:03    Заголовок сообщения: Сказали да не то. Ответить с цитатой

Во первых я уже достаточно на $##@ался с протоколали и топологией.
С работоспособностью тоже все Ok:) последний раз я его видел недели три назад (тобиш подходил к нему).
Давайте по суцществу вопроса.
А вопрос такой.
В чем преимущества, кеширующего прокси на Linuxе по сравнению с темже WinGa-дом, тоже касается SABы
Кстати о времени у меня его не такуж много чтобы заниматся всякой ерундой, но если игра стоит свечь, почемубы нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 13:04    Заголовок сообщения: Re: В догонку Ответить с цитатой

Слушай, у WinGate есть АПИ для управления собой?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 13:29    Заголовок сообщения: Если ты так крут - сиди на Инте. Больше мне нечего посоветовать (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 13:33    Заголовок сообщения: Ну вот, наконец-то конкретный вопрос Ответить с цитатой

Преимуществом всех Windows-программ является наличие развитых встроенных инструментов управления, а преимуществом всех Unix-программ является возможность создания собственных инструментов. Это значит, что пока требуется выполнять тривиальные операции, предусмотренные авторами программ, Windows-программы настроить легче; как только потребуется сделать что-то непредусмотренное авторами программ, лучше использовать Unix.

Прелесть Squid состоит в гибкой настройке правил доступа по клиенту-источнику запроса, по URL запроса, по времени запроса, по юзеру (парольная авторизация). Активно используется язык регулярных выражений. То, что не предусмотрено, активно восполняется внешними программами-хуками (auth, redirect); хотя я не понимаю, почему нет встроенных операций на эту тему.

Еще одно преимущество Unix состоит в более экономном использовании ресурсов - то, что Windows делает на двухпроцессорной машине со SCSI-дисками, FreeBSD и Linux могут делать на вчетверо более медленной машине с вдвое меньшей памятью и IDE-дисками, которые в несколько раз дешевле.
Вернуться к началу
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 13:53    Заголовок сообщения: Ответ на: "Если ты так крут - сиди на Инт..- and3008- 07-02-2002 13:29" Re: Если ты так крут - си Ответить с цитатой

Я не крут просто с NT достаточно давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 13:55    Заголовок сообщения: Ответ на: "Ну вот, наконец-то конкретный ..- Dmitry.Karpo..- 07-02-2002 13:33" Спасибочки Наконец Ответить с цитатой

Спасибо!

Люди прошу поделитесь собственным мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 13:59    Заголовок сообщения: (Дополнение) WinNT4.0 или Linux на выделенном сервере (за против) Ответить с цитатой

Мудрейшие вообще хотелось бы чтобы вы, поделились опытом, может кто-то уже переходил с NT на Linux в данной ситуации.
Поделитесь впечатлениями, что хорошо что плохо какой геморой запомнился.
Я понимаю под WEB одназначно Linux, но данная ситуация с обычным Файл-сервером может быть решена по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 14:02    Заголовок сообщения: Re: В догонку Ответить с цитатой

Если настроить то есть утилка GateKeeper которая дает управвление серваком по 808 порту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 14:33    Заголовок сообщения: Re: (Дополнение) WinNT4.0 или Linux на выделенном сервере (за против) Ответить с цитатой

Понимаешь, всё зависит не столько от твоих требований , сколько от симпатий(если не брать в рассчёт деньги за софт). Под любую задачу, теоретически, можно настроить любую систему. Вопрос твоей квалификации.

Пример:
Мой первый враг т. Дмитрий Карпов мо;ет продвигать свои разработка исключительно в БЗДЕ(измините за мовэ тон), я же не мыслю своих начинаний без MD.
Вернуться к началу
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 14:44    Заголовок сообщения: Теория и практика Ответить с цитатой

Sebas если не секрет сколько пришлось попатеть чтобы немного вникнуть.
И каков результат.

P.S. Кстати видел нонсонс Win95 файлы гоняло и сетку рулило на 3 картах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 14:53    Заголовок сообщения: Re: Теория и практика Ответить с цитатой

Sebas если не секрет сколько пришлось попатеть чтобы немного вникнуть.
И каков результат.

Потею в RealTime и FutureTime Smile)))

P.S. Кстати видел нонсонс Win95 файлы гоняло и сетку рулило на 3 картах

Админ - админу рознь.... Реально от рук всё зависит, хотя может и с руками непропереть.
(хотя, если задуматься, то пчёлы тоже х***я (с))
Вернуться к началу
netscorpion



Зарегистрирован: 07.02.2002
Сообщения: 78
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07 2002 17:12    Заголовок сообщения: Спасибо за чесный ответ Ответить с цитатой

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diamon



Зарегистрирован: 09.02.2002
Сообщения: 1
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09 2002 08:41    Заголовок сообщения: WinNT4.0 или Linux на выделенном сервере (за против Ответить с цитатой

netscorpion по поводу перехода на Unix-систему есть один важный вопрос - как у тебя обстоят дела с подсчётом трафика в Вингаде?
У меня не очень - разница 10-15% от провайдерских ...
Я думаю это основная причина по которой я щас начал настраивать у себя линукс систему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...