Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Сетевая ОС: Linux или Windows?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 10.12.2001
Сообщения: 211
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 09:43    Заголовок сообщения: Сетевая ОС: Linux или Windows? Ответить с цитатой

Если забыть о цене, производителе и аппаратных требованиях, какая ОС мощнее и надёжнее в качестве сетевой: Linux или Windows?
Понятно, что Linux Linux'у рознь, тоже самое и с Windows. Но если брать наиболле удачные сетевые варианты этих ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 11:48    Заголовок сообщения: Re: Сетевая ОС: Linux или Windows? Ответить с цитатой

Что лучше, трактор Белорусь или BMV?
Автомобиль Ока или самокат?

Правильный ответ: Смотря для чего их использовать.

На BMV тяжело вспахать поле, а автомобиль Ока не годится для шестилетнего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 11:56    Заголовок сообщения: Остался еще один критерий Ответить с цитатой

Если у тебя есть мозги и ты хочешь заполнить их знаниями - ставь Linux или FreeBSD. А если тебе больше нравится шаманить с непредсказуемым результатом - ставь Windows.
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 13:00    Заголовок сообщения: Re: Сетевая ОС: Linux или Windows? Ответить с цитатой

В качестве сетевой чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 10.12.2001
Сообщения: 211
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 14:19    Заголовок сообщения: Т.е. формально обе ОС имеют достаточное кол-во сетевых функций и справляются с возложенными на них задачами? Ответить с цитатой

Т.е. формально обе ОС имеют достаточное кол-во сетевых функций и справляются с возложенными на них задачами? (имеется в виду что и в той и в другой можно найти все необходымие для работы/администрирования службы?) Ведь Linux выбирают не только потому, что хотят заполнять свои мозги знаниями, или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 10.12.2001
Сообщения: 211
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 14:24    Заголовок сообщения: в качестве сетевой ОС (операционной системы) Ответить с цитатой

в качестве сетевой ОС (операционной системы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 17:32    Заголовок сообщения: Рассказываю (+) Ответить с цитатой

Да. Они обе сетевые. Имеют полный набор средств для администрирования и управления. Имеют обширную базу программного обеспечения.
Обладают своими достоинствами и недостатками.

Пока весь сыр бор разгорается вокруг исходных текстов, безопасности и цены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 25 2002 23:30    Заголовок сообщения: Re: Сетевая ОС: Linux или Windows? Ответить с цитатой

Когда то давно я БАЛОВАЛСЯ OS/2,*x. Но когда начал РАБОТАТЬ без WIN нет жизни!
1. Интеграция всех приложений, чего Юниксам ещё долго не видать
2. ВРЕМЯ - это самое главной.
3. Больше софта.

Дядя Билл - лучший друг
Вернуться к началу
egorslobodov



Зарегистрирован: 04.11.2001
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26 2002 07:25    Заголовок сообщения: Re: Сетевая ОС: Linux или Windows? Ответить с цитатой

ко всем прочим компонентам есть еще-
в какой ты стране находишься (в смысле поиска работы)
для каких целей нужна ОС
я думаю что процентов 75 если не больше срдних и малых бизнесов сидят на Виндах,так что в смысле найти работу в капиталистическом беспределе легче сдавшись Билу.
но вроде как общее мнение что солиднее все же Юникс и иже с ним.
да и от бизнес целеей много зависит. типа есть у тебя офис на 10-20 машин, ну нафига козе баян? ставишь Винды и все дела.
скажу тебе так- у меня сеть 90 станций.и пять серверов. за последние три года проблемы были раза 2. (хотя по вечерам я хожу проверять другую сетку, она на Юниксе - там проблем за полтора года не было вовсе)
короче...давай подробный вопрос - для ЧЕГО тебе это надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
яяя
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 26 2002 10:41    Заголовок сообщения: задай себе вопрос, какие службы (демоны) будут подняты, и ответь на него здесь (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 26 2002 14:35    Заголовок сообщения: Важно не столько количество, сколько качество софта Ответить с цитатой

Эта интерграция компонентов Windows выходит большиб боком как только хочется наладить что-то отличное от стандартной конфигурации. Да и оконный интерфейс з@е6ыв@ет - например, когда присылают по эл.почте список юзеров, которых надо создать в системе: в Unix список просто преобразуется к формату /etc/passwd, а в Windows его придется заколачивать ручками.

Ну а количество софта не столь важно - вон, китаянок гораздо больше, чем русских, а на ком мы все женимся? Smile Впрочем, могу порекомендовать зайти на ftp://ftp.ru.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/i386/4.4-RELEASE/package.. , дождаться конца загрузки и посчитать число строк. Smile
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 26 2002 14:43    Заголовок сообщения: Формально - это не то же самое, что фактически Ответить с цитатой

Как админ я постоянно встречаюсь с ситуацией, когда я знаю, что что-то можно сделать, даже представляю как - а сил и времени сделать не хватает. А часто не хватает и знаний. Т.е. сказанное тобой верно в случае всезнающего админа, а в твоем случае это явно не так, да и к другим (включая меня) это тоже относится.

Linux или FreeBSD выбирают именно те, кто хотят, могут и готовы учиться (т.е. заполнить мозги знаниями), т.к. не познав, ты не сможешь нормально администрять сетку. А в твоем случае еще долго возможности сервера будут определяться не возможностями софта, а твоими знаниями.

PS: И не вздумай чичтать книгу "Micro$oft TCP/IP" - после нее ты никогда не научишься понимать принципы работы Inetrnet.
Вернуться к началу
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 2002 10:54    Заголовок сообщения: Re: Важно не столько количество, сколько качество софта Ответить с цитатой

Эта интерграция компонентов Windows выходит большиб боком как только хочется наладить что-то отличное от стандартной конфигурации.

Sebas : Не понял...
Если я тебе(образно) для Squid список клиентов в XML пришлю, сумешь распарсить?

Да и оконный интерфейс з@е6ыв@ет - например, когда присылают по эл.почте список юзеров, которых надо создать в системе: в Unix список просто преобразуется к формату /etc/passwd, а в Windows его придется заколачивать ручками.

Sebas: элементарный VB script в 3 строчки.

Ну а количество софта не столь важно - вон, китаянок гораздо больше, чем русских, а на ком мы все женимся? Smile Впрочем, могу порекомендовать зайти на ftp://ftp.ru.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/i386/4.4-RELEASE/package.. , дождаться конца загрузки и посчитать число строк. Smile

Sebas: я же не говорю про самопал, в MD его вообще миллион
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 2002 13:06    Заголовок сообщения: Sebias у меня к тебе один вопрос. Ты все официальо купил или нет? Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 27 2002 14:57    Заголовок сообщения: Re: Sebias у меня к тебе один вопрос. Ты все официальо купил или нет? Ответить с цитатой

WIN2000 да
WIN98 x 80 шт да
ISA нет, так как ещё не разобрался
Exchange думаю... Active Drectory обламывает...
Вернуться к началу
werton13



Зарегистрирован: 11.01.2002
Сообщения: 83
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 2002 08:29    Заголовок сообщения: Re: Sebias у меня к тебе один вопрос. Ты все официальо купил или нет? Ответить с цитатой

Привет, а на фига 80 шт. 98-х?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 2002 13:57    Заголовок сообщения: Ной построил самопальный ковчег, а Титаник строили и водили профессионалы Ответить с цитатой

> Если я тебе(образно) для Squid список клиентов в XML пришлю, сумешь распарсить?

Наверно, сумею - надо видеть формат исходного файла и конечного.

>> например, когда присылают по эл.почте список юзеров, которых надо создать в системе: в Unix список просто преобразуется к формату /etc/passwd, а в Windows его придется заколачивать ручками.

> Sebas: элементарный VB script в 3 строчки.

Хотел бы я посмотреть на эти три строчки - что-то сомнение меня берет...

>> Впрочем, могу порекомендовать зайти на ftp://ftp.ru.freebsd.org/pub/FreeBSD/releases/i386/4.4-RELEASE/package.. , дождаться конца загрузки и посчитать число строк. Smile

> Sebas: я же не говорю про самопал, в MD его вообще миллион

Этот самопал, как Вы изволили выразиться, часто работает эффективнее и надежнее, чем многокилобаксовые аналоги - недаром же IBM переводит свои мэйнфреймы на Linux, а многоплатформенность W'NT давно загнулась. Причина проста: бесплатный софт делается командно йединомышленников неторопливо и под вдохновение, а платный - подневольными программистами в жесткие сроки под окрики менеджера.

И тут интегрированность софта играет плохую службу - сбой в одной из подсистем влияет на все, в то время как при раздельном функционировании никто не вправе повредить работе ядра и остальных подсистем. Именно на интеграции NetBIOS-служб в ядро W'NT была основана одна из атак, когда на приход незаконченного NetBIOS-сообщения система реагировала зависанием - никто не вправе прерываьб работу ядра.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28 2002 14:59    Заголовок сообщения: Дим, остановись. Это пустой флейм. Чё переливать из пустого в порожнее. Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander



Зарегистрирован: 10.12.2001
Сообщения: 211
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29 2002 08:11    Заголовок сообщения: Re: задай себе вопрос, какие службы (демоны) будут подняты, и ответь на него здесь (-) Ответить с цитатой

DHCP
FileServer
DialUp Server
Gate (маршрутизация IP - две сетевухи для связи двух сегментов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 29 2002 20:56    Заголовок сообщения: Re: Ной построил самопальный ковчег, а Титаник строили и водили профессионалы Ответить с цитатой

Если я тебе(образно) для Squid список клиентов в XML пришлю, сумешь распарсить?

Наверно, сумею - надо видеть формат исходного файла и конечного.

Я про Squid говорю Smile))

>> например, когда присылают по эл.почте список юзеров, которых надо создать в системе: в Unix список просто преобразуется к формату /etc/passwd, а в Windows его придется заколачивать ручками.

Sebas: элементарный VB script в 3 строчки.

Хотел бы я посмотреть на эти три строчки - что-то сомнение меня берет...

Active directory scripting посмотри и добавь выбор из файла...


недаром же IBM переводит свои мэйнфреймы на Linux, а многоплатформенность W'NT давно загнулась.

ЭТО с AS/400 на Линух!?!?!?!??!!

Причина проста: бесплатный софт делается командно йединомышленников неторопливо и под вдохновение, а платный - подневольными программистами в жесткие сроки под окрики менеджера.

StarOfficeMS OFFICE ????????

Я так скажу платформу надо выбирать для РАБОТЫ, а не для защиты или настройки!
Вернуться к началу
Sebas
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Янв 29 2002 20:58    Заголовок сообщения: Re: Sebias у меня к тебе один вопрос. Ты все официальо купил или нет? Ответить с цитатой

потому что ME - КАЛ!
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Янв 30 2002 13:06    Заголовок сообщения: А потом потребуется WWW-сервер, WINS-сервер, FireWall и прочие прибабахи Ответить с цитатой

Если бы не FileServer, я бы взял 486DX4-100, 8 мегабайт памяти, 200 мегабайт диск, поставил бы FreeBSD и спал бы спокойно. Все настраивается элементарно, вот список программ:
DHCP - isc-dhcpd
FileServer - samba
DialUp Server - pppd (встроен)
Gate - встроено в ядро.

Для файлового сервера, очевидно, нужен существенно не такой Smile диск; процессор - не ниже 300 мегагерц, да и памяти желательно 32 мегабайта или больше. Это под FreeBSD (думаю, под Linux при правильной настройке надо примерно то же самое). Ну и админа надо с головой, а не с подставкой для шляпы (но это относится к лобой системе под любой операционкой).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...