Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Прокси-сервер (хочу уточнить)

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
anapa



Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2008 06:19    Заголовок сообщения: Прокси-сервер (хочу уточнить) Ответить с цитатой

Вопрос№1. У меня на работе такая картина: есть 1 машина,на ней 2 сетевые карты. Одна для интернета,одна для локальной сети. Компьютеры в сети "питаются" интернетом посредством DHCP, то есть на них поставил "Получить IP-адрес автоматически". Сеть одноранговая, без домена, рабочие группы, у всех Windows XP. Машин 30 штук. И вот хочу уточнить, является ли моя главная машина(на которой две сетевые карты) ПРОКСИ-СЕРВЕРОМ?
Вопрос№2. Нашел в Википедии: "1) Чаще всего прокси-серверы применяются для следующих целей:Кеширование данных: если часто происходят обращения к одним и тем же внешним ресурсам, то можно держать их копию на прокси-сервере и выдавать по запросу, снижая тем самым нагрузку на канал во внешнюю сеть и ускоряя получение клиентом запрошенной информации.
2) Сжатие данных: прокси-сервер загружает информацию из Интернета и передаёт информацию конечному пользователю в сжатом виде. Такие прокси-серверы используются в основном с целью экономии внешнего трафика".
Как добиться пункты 1) и 2) ?

Сразу говорю - я новичок
И ещё: никакие другие программы типа firewall не установлены
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2008 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По вопросу №1
Так же как наличие у автомобиля крыльев не делает его самолётом, так и наличие 2-х и более сетевых карт не делает его прокси-сервером.

Уверяю вас - ваши компьютеры не "питаются" интернетом посредством DHCP.

Как только вы поймёте как именно "питаются" интернетом ваши компьютеры - вы сразу же (ну почти сразу же) сможете узнать какой из ваших компьютеров имеет гордое название Прокси-сервер. (кстати, может оказаться, что такого и вовсе у вас нету).

Просто для информации: у меня прокси-сервер имеет одну сетевую карту и понятия не имеет о DHCP.

По Вопросу №2
Что бы добиться пунктов 1) и 2) нужно использовать кэширующие прокси с поддержкой сжатия.

САМОЕ ВАЖНОЕ!
Установите у себя хоть какую нибудь программу типа фаервол! Из-за таких как вы весь интернет переполнен спамом!
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anapa



Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15 2008 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как насторить прокси-сервер в моем случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16 2008 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтобы настроить прокси сервер, ео надо поставить. Вот когда поставите, тогда и будете думать как настраивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18 2008 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По части п.2)
Проводили на днях тестирование решения от компании Flash Networks. Тесты показали, что эффективность сжатия составляет 3-7%
Не густо, в общем. Производитель заявлял о 20-50%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...