Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Две сетевые карты на одном сервере

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Злобин Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Дек 28 2001 08:28    Заголовок сообщения: Две сетевые карты на одном сервере Ответить с цитатой

Кто подскажет как правильно настроить две сетевые карты на одном сервере для увеличения пропускной способности? Заранее благодарен.
Вернуться к началу
andy



Зарегистрирован: 14.01.2002
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Дек 28 2001 10:08    Заголовок сообщения: Re: Две сетевые карты на одном сервере Ответить с цитатой

Усть такой механизм load balansing я его не применял. Суть такова карточки получают один
айпи адрес. и кнему идет обращение.
У меня был такой случай просто дал разные адреса карточкам и на клиенте прописывал к какой обращатться (сервер был с MSSQL 7.0).

Ну а вообще надо посмотреть сетевую топологию.
Может имеет смысл изменить ее. Поверь прпоизводительность иногода повышается из за небольших изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marat003
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 29 2001 12:48    Заголовок сообщения: Re: Две сетевые карты на одном сервере Ответить с цитатой

Карточки должны поддерживать Load balancing,
н-р: 3COM980. Просто любые 2 карточки работать параллельно невозможно, если только распределить протоколы и всё.
Вернуться к началу
Евгения
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Янв 03 2002 19:32    Заголовок сообщения: Re: Две сетевые карты на одном сервере Ответить с цитатой

Очень многое зависит от топологии. У нас сначала было две карточки на одном серваке, но сеть была на коаксиале и к ним подсоединялись две шины. Теперь сеть на витой паре центр коммуникации два коммутатора. Если мне надо будет ВЛВС то есть два выхода: покупка маршрутизатора, либо вторая сетевуха.
Вернуться к началу
OlegN
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 04 2002 02:13    Заголовок сообщения: А что есть такое - "load balancing"? Ответить с цитатой

А что такое "load balancing"? Какой принцип его работы? Если я правильно понимаю, то это равномерное распределение нагрузки на две сетевые, работающие на общий сегмент. А смысл этого? Если есть две сетевухи на сервере, значит имеется два разных сегмента. Каждая карточка будет работать на свой сегмент. Естественно для этого надо распределять протоколы - проще говоря каждый проток будет установлен дважы - для одной и другой карточки. Здесь возникает другой вопрос - как машины из разных сегментов будут друг друга видет? Напрашивается ответ - программная маршрутизация! Для разных ОС и разных протоколов (я подозреваю) есть свои маршрутизаторы. Например в Novell NW есть сервис "route", который упраляет роутингом протокола IPX в аналогичной ситуации. Протокол TCP/IP, по-моему, вообще сам может с этой проблемой справится. Только нужно правильно прописать ручками таблицы маршрутизации на клиентах и на сервере. Ну или же установить какой-нибудь программный маршрутизатор.
Это только мои рассуждения. Если я где-то не прав, прошу вас, поправьте меня. Мне самому этот вопрос интересен - у меня была аналогичная проблемы. Но тогда я ее решил ругим способом - изменил топологию Smile.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04 2002 13:44    Заголовок сообщения: Ну совсем-то чушь не неси. Поправляю. Ответить с цитатой

Если мы говорим про "load balance", то подразумеваем балансировку загрузки на КАНАЛЬНОМ УРОВНЕ!!!
Т.е. фреймы к карточкам приходят равномерно.
Ессесно просто так ничего не бывает.
Организацией равномерного потока к серверу (входящий трафик) занимается сетевой коммутатор. Да не простой, а тот, который это умеет. Это называется tranking. Или просто транк. На коммутаторе с помощью спец. ПО конфигурим нужные порты и говорим что это один транк. Такое умеют практически все современные приличные УПРАВЛЯЕМЫЕ коммутаторы.

Теперь про исходящий трафик. Этим занимаются драйверы для сетевых плат и спец. ПО.
Благодаря этим драйверам ОС видит только одну плату, хотя физически их может быть несколько.

Преимущества это технологии:
Сравнительно дешевый способ увеличения пропускной способности. Повышение отказоустойчивости.

Недостатки:
Создается доп.нагрузка на коммутатор (не большая, но все же).
Не всегда имеется совместимость оборудования. Например замечено, что платы 3СОМ не очень хорошо работают с коммутаторами Intel.
А карты от Intel не всегда хорошо работают с коммутаторами BayNetwork.

Качество драйверов тоже имеет не самую последнюю роль.

Ну и не всегда бывает возможно воткнуть еще одну плату в сервер. Либо все слоты уже заняты, либо просто не хватает прерываний.

Резюме:
Технология хорошая, но нужен грамотный и разумный подход.

Иногда бывает действительно проще изменить сетевую топологию. Почему бы и нет? Дешево и сердито.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zzz



Зарегистрирован: 02.02.2002
Сообщения: 66
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: Пт Янв 04 2002 21:55    Заголовок сообщения: есть возможность Ответить с цитатой

(если обе карты "в одну сторону" смотрят)

сабж
сделать так, чтобы разрешение имен по одному интерфейсу относилось и к другому интерфейсу. То есть один запрос на одну карту прошел, а другой запрос на другую карту уже к ДНС (или еще куда) уже не лезет.

в разделе
[HKLM\System\CCS\Services\NetBt\Parameters]

SingleResponse.. наличии нескольких адаптеров посылать один запрос разрешения имен.


RandomAdapter:DWORD=1
Будет распределять нагрузку без всяких там дополнительных LoadBalancing.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 05 2002 19:16    Заголовок сообщения: Re: Две сетевые карты на одном сервере Ответить с цитатой

Ну и подключаться они должны в хаб или свитч который поддерживает объединение портов.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov http://www.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Янв 06 2002 12:03    Заголовок сообщения: Немного совсем не так Ответить с цитатой

Насколько я знаю, термином "транкинговый режим" обозначают несколько разных вещей, объединенных одним свойством - дуплексный сегмент "точка-точка" работает не в обычном режиме, а в особом, и об этом знают оба устройства на концах. Например, при организации VLAN в транкинговом режиме работает соединение, в котором кроме самогО кадра передается номер VLAN. Короче, RTFM.

Балансировка загрузки может осуществляться как на канальном (Ethernet) уровне, так и на уровне протокола IP/IPX/NetBEUI, если софтина это поддерживает; реально это разработано только для протокола IP в некоторых протоколах динамической маршрутизации, учитывающих загрузку канала - остальные протоколы давно прекратили развиваться. В принципе, можно организовать распределение нагрузки "на коленке" - например, установив на одной карте протокол TCP/IP, а на другой - IPX, но это не гарантирует равномерность загрузки - может получиться так, что одна карта работает во всю силу, а другая проставивает.

Комментарий к ОлегуН: сам протокол ничего сделать не может, все делается софтиной - разумеется, если в протоколе предусмотрена маршрутизация. IPX - такой же маршрутизируемый протокол, как и IP; адресное пространство у IPX шире, но отсутствует агрегируемость сетей (см. http://www.pi2.ru/prof , "IP-маршрутизация"). И для IP, и для IPX имеются реализации, не умеющие маршрутизировать (точнее, можно сказать "были", хотя UUPC для DOS до сих пор используется).
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...