Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

вопрос такой:

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08 2001 21:09    Заголовок сообщения: вопрос такой: Ответить с цитатой

Выделенная линия у человека.
Ни с того ни с сего его вышибает из Сети.
С платой все в порядке,
я его вижу в dhcp.log - т.е в Сети он был.
настройки TCP/IP на первый взгляд верные..
Если он ставит вручную свой IP, обязательно ли
первичный и вторичный DNS ставить вручную?
И маска подсети - должна стоять у него по умолчанию?

winipcfg показывает какие то нули везде..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Дек 08 2001 23:04    Заголовок сообщения: DHCP expires Ответить с цитатой

DHCP-сервер выдает IP-адрес на заданное время. Если нет дефицита IP-адресов, рекомендую поставить это время равное одному году.

Если прописывать IP-адрес вручную, то и все остальные параметры надо прописывать вручную - тем и удобен DHCP.

Рекомендую почитать на http://www.pi2.ru/prof "Статическую IP-маршрутизацию".
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 18:10    Заголовок сообщения: Ну опять жутко не соглашусь (+) Ответить с цитатой

У нас в конторе один умник тоже поставил один год на DHCP. Пол дня думали, почему компы сеть не видят, когда один из WINS-ов перенесли на другой сервак. Оказалось клиенты IP не обновляют. Он же не год выделен. Smile
Пришлось бегать по всей конторе (более 200 компов) и обновлять IP ручками.

Я у себя ставлю 8 часов. Этого достаточно, чтоб избежать подобных чудес.

Теперь к вопросу уважаемой Ms. Не могла ли она прояснить ситуацию? Что значит "выбивает"? Может его злобные хакеры мочат волшебными пакетиками?
И какое время жизни на вашем DHCP? Уж не 15 минут ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 18:58    Заголовок сообщения: Re: Ну опять жутко не соглашусь (+) Ответить с цитатой

Есть много разных вариантов политики назначения адресов. Если IP-адреса привязаны к MAC-адресам сетевых карт, то можно и нужно ыдавать IP-адреса на год. Ну, как минимум на 16 часов.

IMHO, при загрузке машина все равно должна будет запросить себе конфигурацию - вдруг ее перевезли в другое учереждение?
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 20:54    Заголовок сообщения: Re: Ну опять жутко не соглашусь (+) Ответить с цитатой

Если это UNIX - то запросит.
А если Windows - фига. Я для своего начальства, вооруженного ноутбуками специально в реестре прописал загрузку батничка.
В нем две строчки.
winipcg /release_all
winipcfg /renew_all

Только после этого ноутбук нормально видит сеть при перезде из одной конторы в другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 21:50    Заголовок сообщения: Unix vs Windows Ответить с цитатой

В Unix запуск dhcp-client'а производится явно. Как это происходит в Windows - не знаю, это там интегрировано внутрь ядра... Интересно, что на этот счет говорит протокол DHCP (думаю, про это должен быть написан RFC).
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Дек 09 2001 23:06    Заголовок сообщения: Re: Unix vs Windows Ответить с цитатой

Да ничего там не интегрировано.

В Win9X/ME есть модуль vdhcp.vxd
В WinNT/2000 - это отдельная служба DHCP-клиент.

И они вечно глючат, особенно в смешанной среде. Они не глючат, когда все системы более-менее одинаковы. Т.е. например в сети одни Win9x или Win98 или WinNT. Вот когда это все оказывается в одной сети и надо обеспечить беспроблемную работу, то тут разница между различными версиями Windows примерно такая же как между разными версиями UNIX.
На вид все гладко и пушисто, а внутри гадко и противно. Smile

Ладно, прекратим флейм на тему Windows. Надо человеку помочь. А она чего-то молчит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2001 15:21    Заголовок сообщения: Re: Ну опять жутко не соглашусь (+) Ответить с цитатой

А у меня чего-то все компьютеры с динамическим выделением адресов нормально их получают Smile.
Между прочим, относительно времени действия адресов, если я не ошибаюсь, то в dhcpd есть настройка, которая позволяет назначать компьютеру один и тот же адрес, если он входит с интервалом времени, не превышающим некоторую величину.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2001 15:26    Заголовок сообщения: Re: Ну опять жутко не соглашусь (+) Ответить с цитатой

У меня тоже получают. После которого кол-ва пинков некоторым компам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2001 15:34    Заголовок сообщения: Так это и есть время хранения! Ответить с цитатой

Как я понимаю, IP-адрес выделяется машине на указанный админом срок, так что если она выйдет с повторным запросом в течении этого срока, ей выдадут этот же адрес - он же все равно зарезервирован!
Вернуться к началу
ilyasov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 10 2001 15:49    Заголовок сообщения: Re: Так это и есть время хранения! Ответить с цитатой

Так то оно так, но не совсем. Если адреса свободные -то выделят тот, который был раньше. А если нет -то первый свободный (или может как-то более изощренно, скажем наиболее долго неиспользовавшийся).
P.S.
По поводу настройки могу сказать только одно -сделал по описанию и забыл. Проблем с тех пор не было, кроме обновления DNS зоны, но она у меня кривая и ошибка вполне объяснима.
Вернуться к началу
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2001 08:52    Заголовок сообщения: Re: про хакеров и пакетики=))) Ответить с цитатой

Да нет..выяснилось потом что весь дом без Инета остался.. т.е. не DHCP глючит, а с хабом какая хрень вышла..хаб на крыше там..или с кабелями.. Два дня оказываецца весь дом без Сети был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2001 08:55    Заголовок сообщения: Re: Unix vs Windows!! Ответить с цитатой

Да не молчу.. просто день от работы отдыхала-)
Спасибо вам!-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ms



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11 2001 08:56    Заголовок сообщения: вдобавок: Ответить с цитатой

И человеку default gateway не тот сказала-)
впрочем все равно уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...