Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Две сетевых ISA-карты в слабенькой машине подглючивают WINDOWS.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08 2001 16:15    Заголовок сообщения: Две сетевых ISA-карты в слабенькой машине подглючивают WINDOWS. Ответить с цитатой

Есть машина Pentium MMX - 233 с WIN 98.
В ней две сетевых карты:
1. 3COM EtherLink 10-BaseT (или другая).
2. NE2000 совместимая - не PnP.
Надо чтобы в две сети TCPIP машина работала на предприятии ...
Она и работает (у каждой карты свой протокол TCPIP и свой IP-адрес) ...
Однако, USER жалуется, что каждые 20 или 10 минут зависает (наверное, когда с сетью общается): сначала синий экран и т.д. Началось всё с того, что в WIN98 включили драйвер, ранее установленной платы NE-2000. Раньше через эту плату работали только под DOS и всё, без WIN98. А под WIN98 работали только через EtherLink.
Т.е. в части аппаратной должно быть всё нормально с IRQ и BASEADDR.
Сейчас объединили ...

Говорят, есть проблема у WINDOWS 9Х при работе с двумя платами?
Я, понимаю, что у NT - нет проблем.
Но NT - туда впихать - не думаю, что это лучшее решение, т.к. даже WIN98 там тормозит ...
Вернуться к началу
aster



Зарегистрирован: 16.10.2001
Сообщения: 83
Откуда: spb.ru

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08 2001 16:26    Заголовок сообщения: Re: Две сетевых ISA-карты в слабенькой машине подглючивают WINDOWS. Ответить с цитатой

а может NT поменьше ресурсов требует чем w98 ?....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08 2001 16:46    Заголовок сообщения: Re: NT Ответить с цитатой

Это не наша организация и мне не дадут просто так переустановить там WIN98 на NT, да ещё переубедить USER'ов, что им это самое то, что надо.
Какую NT тогда поставить?
ОЗУ 32 МБ?!
Повторюсь про PROC=Pentium MMX 233

NT4 или NT2000?
Я думаю NT2000 ни в какую не пойдет?
Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08 2001 17:04    Заголовок сообщения: NT на такой машине - вполне нормально, W'2k - вряд ли Ответить с цитатой

У W'98 и W'NT'4.0 примерно одинаковые запросы к машине, по кр.мере если не запускать лишние сервисы. Думаю, что на P-233 и 32 MB RAM W'NT'4.0 будет нормально работать.

Если не дают установть W'NT'4.0 вместо W'98, то имеет смысл переустановить W'98, удалив старую установку (а лучше - отформатировать диск).
Вернуться к началу
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 05:55    Заголовок сообщения: Re: Переустановить - это здорово ! Ответить с цитатой

Знаю, что переустановить с переформатированием любую WINDOWS - это на неделю (а если не особо не трогать, то и побольше) ни каких проблем!

Но при этом можно ссылки или документы потерять какие-нибудь, или личные программки, типа winamp или какой-нибудь Visio (у них обязательно дистрибутива не окажется).
Переустанавливать поверх - это вообще бессмысленая затея в конфликтах драйверов ...

Выходит - простого выхода нет?
Вернуться к началу
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 07:00    Заголовок сообщения: Неужели нет заплатки, чтобы WIN98SE с двумя платами без сбоев работала? Ответить с цитатой

Может быть я не в курсе, и какой-нибудь патч для WIN98SE не поставил?
Подскажите кто-нибудь!
Или после переформатирования точно будет работать?
Вернуться к началу
egorslobodov



Зарегистрирован: 04.11.2001
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 07:08    Заголовок сообщения: Re: Переустановить - это здорово ! Ответить с цитатой

это сильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
egorslobodov



Зарегистрирован: 04.11.2001
Сообщения: 188

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 07:11    Заголовок сообщения: Re: Неужели нет заплатки, чтобы WIN98SE с двумя платами без сбоев работала? Ответить с цитатой

да. переформатируй драйв и переставь виндоус.
а PCI карточек нет?
а ты проверял конфилкты, интерапты на мамке?
и,конечно, ставь НТ4,
2000 не потянется или выйдет очень глюкавым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 08:06    Заголовок сообщения: Про конфликты IRQ и BaseAddr повторюсь ... Ответить с цитатой

Началось всё с того, что в WIN98 включили драйвер, ранее установленной платы NE-2000. Раньше через эту плату работали только под DOS и всё, без WIN98. А под WIN98 работали только через EtherLink.
Т.е. в части аппаратной должно быть всё нормально с IRQ и BASEADDR.
Сейчас объединили ...
Windows после включения обоих драйверов в "Устройствах" не показывает жёлтых вопросов ...
И, соответственно, нет конфликтов на самих адаптерах ...
Вернуться к началу
Antonio



Зарегистрирован: 20.12.2001
Сообщения: 393
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 08:26    Заголовок сообщения: Re: Про конфликты IRQ и BaseAddr повторюсь ... Ответить с цитатой

Запускаешь 3с9xcfg.exe из голого доса и меняешь прерывание и(или) адрес у 3com, глюк должен устраниться. Винда с двумяя сетевухами работает у меня вполне сносно на Р166 с 16 м памяти. Одна карточка 3com, другая Realtec, работу wingate пользователь практически не замечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 09:32    Заголовок сообщения: Re: смена IRQ и BaseAddr? или установить WinGate? Ответить с цитатой

В чём смысл замены IRQ и BaseAddr?
Win98SE не показывала конфликтов между ними.
Я правда пока не помню на каких точно IRQ они сидели, но, что на разных - это точно.
Может лучше, у NE-2000-совместимой изменить IRQ и BaseAddr?

Antonio, а какая версия виндов у тебя стоит?

Мне нужно, что бы пользователь мог смотреть в две независимых сети (например, одна с выходом в Inetrenet, а другая в Intranet).

Если WinGate - это дополнительный пакет к WIN9X, то мне wingate не нужен.
Но если так стабильнее работает, то лучше поставить?
Вернуться к началу
Antonio



Зарегистрирован: 20.12.2001
Сообщения: 393
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 09:53    Заголовок сообщения: Две карты(почти Пиковая Дама) Ответить с цитатой

Как я понял, глюки начались после установки второй карты. Видимо здесь собака и порылась. Какие дрова ставил под NE2000? Если родные от 98 то все должно быть Ок, если те, что шли на диске с картой, то глюки обеспечены. У меня стоит Win98SE, причем сначала была только 3com, потом добавилась Realtec, когда пришлось роутить дополнительную сетку. На твоем месте, я бы снес винду и поставил ее заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antonio



Зарегистрирован: 20.12.2001
Сообщения: 393
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 09:59    Заголовок сообщения: Ответ на: "Две карты(почти Пиковая Дама)- Antonio- 09-11-2001 09:53" Дополнение.... Ответить с цитатой

Если тебе не нужен роутинг на этой машине, то wingate ставить не нужно, это просто прокси-сервер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 10:22    Заголовок сообщения: Re: "Две карты(почти Пиковая Дама)- Antonio- 09-11-2001 09:53" Дополнение.... Новые вопросы?!! Ответить с цитатой

Да, глюки начались после установки стандартного драйвера Novell NE2000 Plus для второй карты. У драйвера я руками задал известный мне IQR=10 и базовый адрес = 0x300. Причём, сама карта с такими настройками стояла до этого и работала без Win под DOS. Карта ISA- не PnP, по-моему даже с перемычками.
Компьютер был опломбирован и не было внутрь никакой возможности для доступа (точнее был, но через большую кучу бумаг с подписями ...)
Первая: ISA 3COM EtherLink III.
А может wingate как-то патчит винды?

Мне ещё на одной машине в аналогичной аппаратной конфигурации удалось настроить работу двух плат, но только там была Windows ME. Результата работы USER'ов на этой системе я пока не знаю ...
Далеко ехать надо ...
Я хочу набрать побольше информации ...
Вернуться к началу
Antonio



Зарегистрирован: 20.12.2001
Сообщения: 393
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 13:37    Заголовок сообщения: Re: "Две карты(почти Пиковая Дама)- Antonio- 09-11-2001 09:53" Дополнение.... Новые вопросы?!! Ответить с цитатой

>> У драйвера я руками задал известный мне IQR=10 и базовый адрес = 0x300. Причём, сама карта с такими настройками стояла до этого и работала без Win под DOS. Карта ISA- не PnP, по-моему даже с перемычками.
Зря вы так, батенька. PnP или не Pnp рояли не играет, надо было оставить как само встало, меньше геморроя.
>>А может wingate как-то патчит винды?
Совсем не патчит
>>там была Windows ME. Результата работы USER'ов на этой системе я пока не знаю ...
>>
Скорее всего работает на ура. А здесь на лицо конфликт по железу. какая-то софтина лезет куда ненужно. Попробуй снять эту карту, удалить все оставшиеся дрова и поставить ее заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 14:25    Заголовок сообщения: Про PnP и рояль .... Ответить с цитатой

Дорогой Антонио, боженька мой, да будет вам известно что, когда плата не PnP - и ты выставил не дефаульт значения, не верь WINDOWS, а верь глазам своим, смотрящим на перемычки платы, или ... не будет работать, а то и кирдык всему ...

Так, что здесь рояль ещё как играет, гораздо лучше пианино ...
Особенно когда Роял льётся (жидкость такая прозрачная была лет 8 назад)...

Извините за грубость, если, что ...

Будем пробовать переставлять ...
Вернуться к началу
Antonio



Зарегистрирован: 20.12.2001
Сообщения: 393
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09 2001 15:01    Заголовок сообщения: Про не PnP Ответить с цитатой

Базару нет, если винда криво значения выставила, но у меня допотопная карта с перемычками как бы сама нормально встала.А вообще-то, была такая рекомендация для 95-х: сначала ставятся дрова, им отводится виндой область памяти и выставляются значения порта и прерывания, затем по этим значениям ставишь перемычки и втыкаешь карту.

А Mozart был получше рояля....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...