Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

увидеть всю сеть

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
if
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2001 12:44    Заголовок сообщения: увидеть всю сеть Ответить с цитатой

Есть сервер с двумя сетевухами 192.168.3.1 и 192.168.2.1 и два сегмента сети. Маршрутизация работает. Как в виндовом "сетевом окружении" увидеть всю сеть? Вроде надо маску настроить. Но я так понял что255.255.0.0 используется для сетей класса Б. Какую маску прописать подсетям? И главное почему? Не могу понять принцЫп.
Направте на какой нить УРЛ где это объясняется для тупых подробно с примерами.
Заранее сэнкс.
Прочитал статью "Статическа ИП-маршрутизация" там этой теме уделено слишком мало внимания.
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2001 14:35    Заголовок сообщения: Windows - отстой!!! Сеть Windows - тем более!!! Ответить с цитатой

http://www.pi2.ru/prof/helpself "WinFAQ".
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2001 16:03    Заголовок сообщения: Re: увидеть всю сеть Ответить с цитатой

Направляю: support.microsoft.com

Там на чистом англицком языке написано, что невозможно добится полноценного "обозревания сети", если компьютер оснащен двумя и более сетевыми платами.
Маршрутизация тут ни при чем. Дело в NETBIOS (не путь с NETBEUI !!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 26 2001 16:07    Заголовок сообщения: Ее и без роутера плохо видно! Ответить с цитатой

Я слышал, что Билл Гейтс гарантирует "сходимость" содержимого обзора сети с реальной обстановкой через сорок минут после того, как ситуевина стабилизировалась. Короче говоря, даже безо всяких роутеров нельзя гарантировать, что обосреватель сети правильно показывает список машин. Немного помогает WINS, но это тоже не панацея. Короче говоря, сеть Micro$oft - инвалид от рождения, и горе нам, что приходится ее юзать.
Вернуться к началу
if
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 05:13    Заголовок сообщения: Re: Windows - отстой!!! Сеть Windows - тем более!!! Ответить с цитатой

Я кажись не просил:"Посоветуйте мне Линукс или еще что нить"
Это я и сам могу орать.
не можешь дать конструктивный ответ лучше ничего не говори.
Вернуться к началу
if
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 05:16    Заголовок сообщения: Re: Ее и без роутера плохо видно! Ответить с цитатой

Черт его знает, у людей вроде работает.
Вернуться к началу
if
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 05:19    Заголовок сообщения: Re: увидеть всю сеть Ответить с цитатой

То что НЕТБИОС не умеет маршрутизацию я знаю, но работает то он через ТиСиПи/АйПи, точнее ТСП/ИП его эмулирует. А у ТСП/ИП с маршрутизацие все ОК.
Вернуться к началу
Lev
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 07:26    Заголовок сообщения: Re: увидеть всю сеть. Другую рабочую группу? Ответить с цитатой

У нас в сети две подсети. На каждую подсеть установлен сервер с Linux'om и поддержкой Samba. Протокол TCP/IP и NetBEUI поверх него.
На каждую подсеть установлена WINDOWS рабочая группа.
Работаем все на WIN98 и WIN95.
Мы через "Сетевое окружение" видим только себя, нашу рабочую группу. Если выйти на всю сеть, то видно только, опять же, нашу рабочуюю группу.
Однако можно написать в строке адреса название чужой рабочей группы и мы видим содержимое чужой рабочей группы, находящейся в другой подсети.
Также можно пользоваться поиском компьютера по известному названию.
Всё работает.
Но это было не всегда !!!
Пока на своём компьютере не пропишешь все WINS-сервера по маршруту, ты вообще не увидишь чужую рабочую группу!!! Даже через поиск.
В первое время даже во "Всей сети" все рабочие группы отображались.
Потом у нас переставили сервер (обновили), и почему-то автоматическое отображение рабочей группы в другой подсети пропало.
Что-то на серверах надо прописать ?Sad
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 12:51    Заголовок сообщения: Учите мат.часть, а то хуже будет Ответить с цитатой

NetBIOS не маршрутизирует, т.к. это вообще не его дело. Точно также маршрутизируют TCP, UDP, ICMP, HTTP, FTP и NFS - маршрутизации подвергаются IP и IPX.

С маршрутизацией у IP все Ok если говорить о работе глобальной сетИ, где запрещена рассылка широковещательных (broadcast) сообщений - иначе бы никаких каналов не хватило, если бы ко мне валились броадкасты со всего мира. Тогда бы в сетевом окружении я бы видел все Windows-машины, подключенные к Internet - оно мне нужно? Да еще требовалось бы обеспечить уникальность Windows-имен во всем Internet.

Короче, посетите http://www.pi2.ru/prof/helpself/winfaq.htm - там есть этот вопрос.

PS: Не знаю, как у вас там, а у нас в ПИ-2 постоянно в сетевом окружении то нет какой-то из заведомо включенных машин, то высвечивается давно выключенная - и это не глюки, это фича...
Вернуться к началу
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 27 2001 12:54    Заголовок сообщения: Я не советовал Linux. Ссылка и есть конструктивный ответ. Ответить с цитатой

Задал вопрос - терпи ответы, даже если кажется, что они не по теме. Я дал ссылку, в одном клике от которой ты найдешь штук двадцать ответов на этот вопрос, причем ни одного стопроцентно действующего - так что заголовок про отстой верен, ты сам это через некоторое время поймешь.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28 2001 23:07    Заголовок сообщения: Re: увидеть всю сеть. Другую рабочую группу? Ответить с цитатой

Однако и ты учи матчасть.
На Самбе параметры remote annonce и remote annonce sync изучи. И все будет пучком.

Это годится только в твоем случае.

Одноко лучше чем WINS пока дядя Билл ничего не придумал. Даже AD - жалкое подобие NDS.
Грусно. Грусно что народ сперва ставит дерьмо, а потом наконец-то понимает в какое дерьмо он вляпывается. Это я про Windows, если кто не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28 2001 23:44    Заголовок сообщения: Все надо хранить на серверах!!! Ответить с цитатой

Тащите все прикладухи на серваки. Нефига на бочие станции любоваться.
Серверов всего ничего и в случае проблем разбираться проще с ними, чем с толпой рабочих станций, возглавляемых (не в обиду будет сказано) "тупоголовыми" юзверями, которые считают, что они умнее всех.

История развивается по спирали. Думаю скоро майнфреймы вернутся. Ждем-с.
Я только за.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 2001 12:19    Заголовок сообщения: А рабочие станции должны быть бездисковыми Ответить с цитатой

Значительная часть проблем связано с тем, что персональные машины (я имею в виду совместимые по программам, особенно по вирусам) ориентированы на загрузку с диска. Диск - это устройство, на котором могут быть испорчены данные при том, что сам диск будет физически исправен - отсюда вытекает, что основная доля проблем связана с порчей установленного на машинах софта, а не с порчей аппаратных частей.
Так вот, самое первое, что надо сделать - перенести все данные (а по возможности - и программы) на сервер. А в идеале ОС и наиболее часто используемые программы и программные компоненты (разделяемые библиотеки) надо зашить в ПЗУ, а все остальное - держать на сервере. И локальный диск уже не понадибится. Но с Биллом Гейтсом это уже будет несовместимо.

PS: Мэйнфреймы вряд ли вернуться - организовать централизованные вычисления гораздо дороже, чем распределенные (масштабируемость существенно хуже). Но централизованное хранение данных и юзерских настроек необходимо.
Вернуться к началу
desperado
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 2001 22:45    Заголовок сообщения: Re: увидеть всю сеть Ответить с цитатой

У меня 2 компа,один из них сервер!я бы хотел бы знать как сделать так чтоб оба компа видели друг друга в сетевом окружении?????если возможно напишите все варианты!!!заранее блогадарен!
Вернуться к началу
desperado
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Окт 29 2001 22:51    Заголовок сообщения: Re: установить шаринг на папки,B,C,D,E Ответить с цитатой

У меня 2 компа,один из них сервер!я бы хотел бы знать как сделать так чтоб оба компа видели друг друга в сетевом окружении?????если возможно напишите все варианты!!!заранее блогадарен!
Вернуться к началу
desperado
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 2001 00:06    Заголовок сообщения: Re: установить шаринг на папки,B,C,D,E Ответить с цитатой

>>У меня 2 компа,один из них сервер!я бы хотел бы знать как сделать так чтоб оба компа видели друг друга в сетевом окружении?????если возможно напишите все варианты!!!заранее блогадарен!
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30 2001 12:20    Заголовок сообщения: Re: увидеть всю сеть Ответить с цитатой

У них должна быть одинаковая рабочая группа.
На "НЕ СЕРВЕРЕ", в св-вах сети отключить "Координатор сети" (в WinNT/2000 это служба "Обозреватель сети". Ее выключить.)

Собственно все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Author
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14 2001 13:38    Заголовок сообщения: Надо сделать так Ответить с цитатой


Забудь обо всем, что здесь писали.
Зайди на мой сайт, там в службах пороешься и найдешь.
Это Tcpip, NetBt и другие.
http://vasketsov.newmail.ru
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...