Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Не могу окинуть взглядом

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chief
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 17 2003 20:40    Заголовок сообщения: Не могу окинуть взглядом Ответить с цитатой

Добрый день, All !
Дано: файловый сервер W2K, 1000 каталогов с подкаталогами, 20000 файлов, 5 подключенных принтеров, 100 пользователей.
Спрашивает (начальник): к каким папкам и файлам имеет доступ сотрудник Иванов ?

И как я могу ему ответить?
Мне и самому интересно, и хотелось бы в каком-то обозримом виде получить отчет по правам доступа всех пользователей ко всем ресурсам. CACLS создает текстовый файл размером в 30МБ - с этим справиться невозможно.
Есть ли какая-то прога, позволяющая в такой ситуации получяать РАЗУМНЫЕ отчеты и, еще лучше, централизованно управлять правами доступа?
Вернуться к началу
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17 2003 20:56    Заголовок сообщения: Re: Не могу окинуть взглядом Ответить с цитатой

Ну если начальник спрашивает, к каким папкам и *файлам* имеет доступ Иванов, то используй что-то типа
cacls c: /t | find "Иванов" > ivanov.log
cacls c: /t | find "группа Иванова" >> ivanov.log
Пусть читает... Smile

Правда, может быть непрямое членство...

Если серьезно, то мне тоже интересно, знает кто-нить хороший способ или програмку, которая бы давала удобоваримый отчет с учетем членстав в группах, разрешения траверсировать папки и т.п. Как-то я с такой задачей раньше не сталкивался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mare



Зарегистрирован: 12.09.2003
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Сб Окт 18 2003 15:07    Заголовок сообщения: И мне о-о-о-очень интересно,...(+) Ответить с цитатой

Фактически, при проверке полномочий доступа требуется часто выполнять две задачи:

1. Узнать (перечислить) все ресурсы (тома, каталоги, файлы) на сервере (компьютере), доступные для субъекта доступа (Иванов, Петров, Сидоров)

2. Обратная задача - перечислить всех субъектов, имеющих право доступа к ресурсу. В случае, если ресурсом является устройство, том или каталог, то в список должны попасть все субъекты, имеющие доступ к подчиненным (вложенным) ресурсам (т.е. субкаталогам и файлам - для каталога).

В Novell NetWare это решается легко и просто.

Я, конечно, понимаю, что в вопросах сервиса администрирования файловой системы в мелкомягких виндовс-серверах имеются трудности, обусловленные общей первоначальной ориентацией продуктов от билли гейтса на домохозяек, но хоть кто-то сможет подсказать продукты третьих фирм, которые облегчают работу по администрированию и аудиту прав доступа в виндах??
_________________
Не злись на видовс, всяк в нее входящий!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chief
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 21 2003 15:03    Заголовок сообщения: Re: Не могу окинуть взглядом Ответить с цитатой

В общем-то, в непрямом членстве и есть загвоздка. Я попытался посторить структуру групп, соответствующих подразделениям фирмы и каталогам хотя бы верхнего уровня. Но из-за каких-то глюков в домене эта схема не всегда срабатывает. Поэтому на многи каталоги даны и лчные права юзерам, и групповые. В результате - каша какая-то.
А ведь есть еще разные диски, разные серверы, принтеры, в конце-концов.
В общем, CACLS своим огромным и слабо структурированным отчетом вызывает только отъезжание крыши!
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...