Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Я ВОЗМУЩЕН!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 07:00    Заголовок сообщения: Я ВОЗМУЩЕН! Ответить с цитатой

На компьютере Windows 2000 Server SP3 стоит AD.

На нем оказывается работает куча различных сетевых служб.
На нем оказывается существуют куча расшаренных (но скрытых) сетевых ресурсов типа C$, D$, ADMIN$ и может быть т.д.

Мне необходимо чтобы Windows 2000 Server выполнял только функции AD, предоставления доступа к файлам по сети.
Удаленное администрирование желательно чтобы он НЕ поддерживал.

Также я хотел бы чтобы никто не мог увидеть скрытые ресурсы на нем не зная имени этого ресурса. Я с удивлением узнал что какая-то там прога PCRESView оказывается может получить полный список, в том числе и скрытых ресурсов. Меня это взбесило.

Как мне превратить W2K в непробиваемую крепость.

Народ, подключайтесь, тема серьезная.
Спасибо!
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 07:42    Заголовок сообщения: Re: Я ВОЗМУЩЕН! Ответить с цитатой

1. Убрать атрибот "автозапуск" у кучи различных сетевых служб (за исключением службы удаленного управления реестром - без неё не будет работать служба маршрутизации и удаленного доступа).
2. При помощи редактора реестра или любой проги для администрирования виндуз убрать расшаренные ресурсы ($).
3. Снести такие нужные вещи как IIS, службы терминалов, и прочую ненужную лабуду (через установку и удаление компонентов Windows).
4. В политиках прописать доп. ограничения для анонимных клиентов, разрешить аутидентификацию только NTLM2 и запретить пересылку LanMan (обязательно!), настроить политику kerberos а так же политику учетных записей.
5. В настройках сетевого подключения, а так же в разделе "дополнительно" раздела "сеть и удаленный доступ к сети" убрать все привязки к NetBIOS и т.д., чтобы запретить любые ответы анонимным клиентам по портам 135, 137, 139, 445.
6. Поставить все последние патчи и сервиспаки, делать это регулярно. Никому не позволять работать на сервере локально. При необходимости поставить файрвол, например ISA, и обновления для него.
6. Создать и поддерживать в конторе нормальную антивирусную политику.
По поводу неотображения скрытых ресурсов - не знаю.
Вернуться к началу
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 08:51    Заголовок сообщения: Про скрытые ресурсы (+) Ответить с цитатой

Официальным скрытым ресурсом является ресурс с $ на конце.
Однако тот же самый Far эти ресурсы видит.

Истинно скрытые ресурсы можно сделать только в Samba. Их не видно вообще. Проверено и работает. У меня бухгалтерия так живет.
Однако это уже UNIX, а не W2K...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 09:14    Заголовок сообщения: Если не нужны шары по умолчанию (+) Ответить с цитатой

Дело в том, что по умолчанию W2K делает следующие скрытые ресурсы для администрирования а именно: Все диски на данном компьютере например с$ D$ и т.д. еще IPC$ удаленный IPC Admin$ удаленный Admin, если есть принтеры то print$ драйвера принтеров. Доступ к этим ресурсам только под учетной записью администратора. Если надо это отключить то Запускаешь REGEDIT, заходишь в HLKM\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanServer\Paramete rs\
Добавь параметр REG_DWORD с названием:
для SERVER-AutoShareServer
для WKS-AutoShareWks
со значением 0.
Перезагружаем тачку и все. Но если кто то разнюхал пароль админа то можно удаленно подключиться к реестру и исправить данные значения и опять получить доступ Smile))
Вернуться к началу
And
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 09:15    Заголовок сообщения: Все свои шары на компе можешь посмотреть командой net share (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 10:40    Заголовок сообщения: А чего возмущаться-то? :) (+) Ответить с цитатой

Да, win2k по умолчанию запускает множество сервисов, ну так это общеизвестно. Одна из первых задач после установки win2k сервера - тюнинг.
Административные шары, во-первых, используются многими программами администрирования, системами антивирусной защиты предприятия и т.п. Во-вторых, доступ к ним имеют только административные учетные записи, так что я не пойму, чего это ты всполошился. Ты же не боишься, например, расшаривать папки для юзеров Smile

Добавлю еще, что, если удаленное управление точно не нужно, то стоит отключить так же службу "Remote Registry".
И в политиках не забудь включить restictions для EventViewer'а. Я в свое время был сильно удивлен, когда обнаружил, что все юзеры могут просматривать EventLog'и сервера Smile

Вообще говоря, Securing Windows 2000 - это довольно обширная область. Рекомендую почитать что-нибудь из ResourceKit или на www.microsoft.com/technet по этому поводу. Чтобы подходить к вопросу комплексно, а не шить лоскутное одеяло твиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Сен 30 2003 15:46    Заголовок сообщения: Осторожнее с отключением службы удаленного управления реестром! Без неё ты не сможешь настраивать роутинг анд ремоте ассесс (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01 2003 19:33    Заголовок сообщения: Спасибо за инфу. ОБРАБАТЫВАЮ! Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...