Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Срочно в номер!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18 2003 21:17    Заголовок сообщения: Срочно в номер! Ответить с цитатой

После того как подключил машины W98 к домену w2k - даю доступ для юзеров на клиентских машинах на пользование общими принтерами.
Устанавливаю доступ - Полный доступ Всем.
При попытке распечатать выдается сообщение:
Ошибка записи в порт \\ws01\hp для принтера (HP LaserJet 500+). "Неверно указан тип сетевого ресурса. Принтер будет переведен в автономное состояние. Для сохранения задания в локальной очереди нажмите кнопку "OK"."

Раньше такого не было.

В чем проблема?
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 2003 11:04    Заголовок сообщения: Админы! Ну че типа никто не знает что-ли? Реальный трабл - у меня юзеров валом! Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 2003 11:32    Заголовок сообщения: Принтер куда физически подсоединен к рабочей станции или к серверу ?(-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
And
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 2003 13:40    Заголовок сообщения: Вот чего я могу сказать по этому поводу (+) Ответить с цитатой

В данный момент у меня вся сеть на W2K сервера и все клиенты. Последнего 98 - 95 клиента перевел на W2K еще 1,5 года назад. У меня тоже была в свое время такого рода проблема, но к сожалению щас не могу оперативно вспомнить где там грабли. Щас я вот что попробовал. У меня есть комп тоже с W2K на котором стоит принтер расшаренный по сети. Специально на этом компе поставил дополнительные драйвера для клиентов 95-98 маздая. Пуск-настройка-принтеры-свойствапринтера-доступ-дополнительн ые драйвера. Это позволяет клиентам 95-98 загружать драйвера непосредственно с сервера печати (рабочая станция W2K) что гарантирует одинаковые версии дров на клиентах (если они конечно не отдельно ставятся). Затем поднял 98 клиента на отдельном компе. Прописал его в домен. Нашел в сетевом окружении принтер и после двойного щелчка по нему автоматом установился принтер на клиенте 98 так как дрова на принт-сервере уже были. Все работает без граблей. Если не найдешь решение то попробуй сделать так. Поставь на одну тачку к которой присоединен принтер W2K. Понимаю решение кривое, но я пока постараюсь вспомнить как я у себя решил эти грабли.
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 2003 15:14    Заголовок сообщения: Можно еще 2К перезагрузить попробовать или подключение проверить, хаб например (-) Ответить с цитатой

-
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 2003 21:01    Заголовок сообщения: Установка сетевого принтера! Ответить с цитатой

And - спасибо за информацию.
Я над всем этим призадумался.

Дело в том, что у меня контроллер домена - W2k, а остальные машины w9x,me
Реально взять и поставить там w2k - страшно Wink

У меня такое ругательное сообщение выскакивало когда я пытался c клиента w98 распечатать на "принт-сервере" - w95.

Расскажи поподробнее схему: Стоит например w98, я устанавливаю драйвер принтер (Установится именно драйвер для w98) - потом, как только я предоставляю доступ на него, то этот драйвер (именно под w98) "висит" расшаренный, А если захочу установить его на w2k? В общем ты понял что я имею ввиду.

И вообще, допустим на одной машине с w98 стоит локальный расшаренный принтер, но она выключена (от сети), а на другой машине (для определенности тоже w98), необходимо установить драйвер принтера так, чтобы драйвер с первой машины не брать (это и невозможно - так как машина временно не в сети), а установить скажем с CD,а затем там где-то в настройках указать путь на "реальную машину" типа \\your_machine\epson

Схема прокатит?
Извиняюсь за простой вопрос, просто у меня как правило одинаковые операционные системы стояли до недавнего времени и о многом не задумывался.
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 2003 21:02    Заголовок сообщения: К рабочей станции - и скорее всего это на вечно! Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Вт Авг 19 2003 21:03    Заголовок сообщения: С обзорами и пингами проблем нет! Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 20 2003 08:15    Заголовок сообщения: Re: Установка сетевого принтера! Ответить с цитатой

В W2k имеется возможность дополнительно установить драйвера принтера для других ОС, избавив тем самым устанавливать его каждому клиенту. Только при этом w2к обычно спрашивает файлы с дистрибутива w2к-сервера.

Если хочется использовать локальный драйвер, можешь сначала установить принтер как локальный (например на LPT1), а потом в свойстваx принтера изменить порт принтера с LPT1 на сетевой, например - \\comp\printer.

На 98 не возможности устанавливать доп. драйвера для других ОС, поэтому при подключении к сетевому принтеру необходим диск с соответствующим драйвером.
Вернуться к началу
And
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 20 2003 09:58    Заголовок сообщения: Re: Установка сетевого принтера! Ответить с цитатой

Да "SAW" прав если ты используешь в качестве принт сервера машину на 98 то там нет возможности устанавливать дополнительные драйвера для разных ОС. Есть 2 варианта решения данной проблемы. Первое придется устанавливать на каждой клиентской машине драйвера с дистрибутива и в качестве порта использовать запись типа \\имя_сервера_печати\имя_принтера Для того чтобы не париться с версией драйвера и навсегда избавить себя от гемороя бегать к клиентам с кучей дискет нормальные люди используют сервер дистрибуции. Т.е. берут сервер и сливают на него все дистрибутивы, все драйвера всех устройств которые используются в сети. Лично я вообще все ставлю из сети даже операционки. Я максимум подхожу к пользователю с одной дос дискетой (если операционка упала на смерть и нет поддержки сети)с помощью которой можно загрузиться в дос, подключиться к серверу дистрибуции и ставить все чего угодно хоть "черта лысого". Так вот теперь можно будет (если есть подключение к серверу дистрибуции) ставить все на клиенте не отрывая попы от стула. Если клиентам нужна поддержка печати из ДОС то необходимо подключать LPT порт клиента к сетевому принтеру используя net use что то вроде net use lpt1 \\имя_сервера_печати\имя_принтера. Что бы каждый раз не запускать на клиенте эту команду, то можно прописать ее в сценарий входа данного пользователя в свойствах его учетной записи. Вообще использовать какие либо разделяемые ресурсы на клиентах это дурной тон так как все ресурсы сети должны размещаться на серверах и нигде больше. У меня раньше тоже был принт сервер на клиенте так как небыло возможности приобрести для него нормальный сервер. Геморой каких свет не видел. То тетя уйдет и компьютер выключит. То наоборот принтер выключит а компьютер нет. Народ документы на печать посылает а они не печатаются и т.д. Я например решил для себя эту проблему раз и на всегда. Не обязательно покупать отдельный компьютер для принтера. Самый по моему мнению удобный способ купить принт сервер у меня стоит D-Link Print Server (1LPT, 1UTP, 10/100Mbps) EXT с одной стороны LPT порт с другой UTP 10/100 и принтер напрямую с локалке подключен. Назначаешь ему IP адрес и устанавливаешь его на сервере как локальный только используешь TCP/IP порт. Теперь очередь на печать у тебя будет на сервере и так как сервер всегда в сети то клиенты будут всегда иметь доступ к печати. Шаришь его как обычно, прописываешь права дополнительные дрова под разные ОС и наслаждаешься. Помимо этого принтер можно таскать по всей сети как угодно не меняя настроек пользователей. Только надо их предупредить в какую комнату переехал их общий принтер а то нехорошо будет печать вроде идет, а принтера в комнате нет Smile)).
Вот собственно и все купи себе принт сервер и насладись. Есть модели с тремя LPT например D-Link Print Server (3LPT, 1UTP 10/100Mbps) EXT стоит 128$ все удовольствие. Только надо узнать подходит ли твой принтер для сетевой печати. Подробности почитай здесь http://www.d-link.ru/products/printservers/non_network.html
Да н ...
Вернуться к началу
And
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Авг 20 2003 13:49    Заголовок сообщения: Сетевой принтер (+) Ответить с цитатой

Да "SAW" прав если ты используешь в качестве принт сервера машину на 98 то там нет возможности устанавливать дополнительные драйвера для разных ОС. Есть 2 варианта решения данной проблемы. Первое придется устанавливать на каждой клиентской машине драйвера с дистрибутива и в качестве порта использовать запись типа \\имя_сервера_печати\имя_принтера Для того чтобы не париться с версией драйвера и навсегда избавить себя от гемороя бегать к клиентам с кучей дискет нормальные люди используют сервер дистрибуции. Т.е. берут сервер и сливают на него все дистрибутивы, все драйвера всех устройств которые используются в сети. Лично я вообще все ставлю из сети даже операционки. Я максимум подхожу к пользователю с одной дос дискетой (если операционка упала на смерть и нет поддержки сети)с помощью которой можно загрузиться в дос, подключиться к серверу дистрибуции и ставить все чего угодно хоть "черта лысого". Так вот теперь можно будет (если есть подключение к серверу дистрибуции) ставить все на клиенте не отрывая попы от стула. Если клиентам нужна поддержка печати из ДОС то необходимо подключать LPT порт клиента к сетевому принтеру используя net use что то вроде net use lpt1 \\имя_сервера_печати\имя_принтера. Что бы каждый раз не запускать на клиенте эту команду, то можно прописать ее в сценарий входа данного пользователя в свойствах его учетной записи. Вообще использовать какие либо разделяемые ресурсы на клиентах это дурной тон так как все ресурсы сети должны размещаться на серверах и нигде больше. У меня раньше тоже был принт сервер на клиенте так как небыло возможности приобрести для него нормальный сервер. Геморой каких свет не видел. То тетя уйдет и компьютер выключит. То наоборот принтер выключит а компьютер нет. Народ документы на печать посылает а они не печатаются и т.д. Я например решил для себя эту проблему раз и на всегда. Не обязательно покупать отдельный компьютер для принтера. Самый по моему мнению удобный способ купить принт сервер у меня стоит D-Link Print Server (1LPT, 1UTP, 10/100Mbps) EXT с одной стороны LPT порт с другой UTP 10/100 и принтер напрямую с локалке подключен. Назначаешь ему IP адрес и устанавливаешь его на сервере как локальный только используешь TCP/IP порт. Теперь очередь на печать у тебя будет на сервере и так как сервер всегда в сети то клиенты будут всегда иметь доступ к печати. Шаришь его как обычно, прописываешь права дополнительные дрова под разные ОС и наслаждаешься. Помимо этого принтер можно таскать по всей сети как угодно не меняя настроек пользователей. Только надо их предупредить в какую комнату переехал их общий принтер а то нехорошо будет печать вроде идет, а принтера в комнате нет Smile)).
Вот собственно и все купи себе принт сервер и насладись. Есть модели с тремя LPT например D-Link Print Server (3LPT, 1UTP 10/100Mbps) EXT стоит 128$ все удовольствие. Только надо узнать подходит ли твой принтер для сетевой печати. Подробности почитай здесь http://www.d-link.ru/products/printservers/non_network.html
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Ср Авг 20 2003 21:41    Заголовок сообщения: Классно ты все говоришь! А то некоторые носятся туда-сюда, думают что работают. А на самом деле если тебя никуда не зовут, то л Ответить с цитатой

Твое:
"Лично я вообще все ставлю из сети даже операционки. Я максимум подхожу к пользователю с одной дос дискетой (если операционка упала на смерть и нет поддержки сети)с помощью которой можно загрузиться в дос, подключиться к серверу дистрибуции и ставить все чего угодно хоть "черта лысого".

У тебя сервер дистрибуции видимо на w2k, так ты мне скажи каким макаром ты подходишь к упавшему клиенту с одной DOS - дискеткой и получаешь доступ к серверу. Что-то мне это НЕ очевидно.
Объяснишь!
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 08:38    Заголовок сообщения: Загрузочная дискета DOS для тех кто забыл как это выглядит (+) Ответить с цитатой

Обясняю. Чтобы избежать гемороя я стараюсь использовать в сети сетевые карты одного типа, чтобы не писать кучу дискет под каждую сетевуху. Загрузка обычная WIN98 режим DOS с поддержкой сети. В поцессе загрузки загружается драйвер сетевой карты для DOS инициализируется сеть присваевается IP автоматически с помощью DHCP. Затем вводится имя пользователя и пароль. После этого автоматом с помощью команды net use подключается сетевой диск например net use z: \\имя_сервера\имя_папки_с_дистрибутивами и можно работать из командной строки. Не нравится командная строка перепиши на сервер файловый менеджер под DOS напримен Norton и запусти его от туда. У меня там даже fdisk и format лежат. Единственное неудобство что такая загрузка не позволяет видеть тома NTFS так как win98 этого не может. Далее остается только подготовить диск клиента для инсталяции операционки не забыв при этом скопировать на локальный диск дрова для сетевой карты. Если совсем интересно как это работает пришли мне на мыло дрова под дос для своей сетевухи клиента, я тебе изготовлю такую дискету. Пиши на and_il@mail.ru
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 09:11    Заголовок сообщения: Ты не в курсе, случайно? ... Ответить с цитатой

Есть программы, дающие 98-м просматривать разделы НТФС. Они несут в себе какие-то драйвера для НТФС под 98. Можно ли ими воспользоваться? Сам программу ставил, все шикарно видно, только сейчас под рукой нет. И незнаю, влезут ли эти драйверы на дискету.
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
And
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 10:41    Заголовок сообщения: Скорее всего нельзя. Помимо самих дравов под NTFS скорее всего еще чего то из самого маздая берется. Хотя может я и не прав (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 10:59    Заголовок сообщения: Все равно - спасибо! :) (-) Ответить с цитатой

-
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 12:13    Заголовок сообщения: Я сеть на DOS-овской машине настраивал для доступа к серверам Novell 2x,3x,4x,Personal NetWare > Ответить с цитатой

Так там на клиенте сначала грузится так называемый DOSODI - драйвер, затем поддержка протокола IPX/SPX - в виде файла IPXODI.com

В общем то была сеть НЕ TCP/IP.

Сможешь перечислить по файлам, начиная с нижнего уровня - какие файлы использовать?
Драйвер под DOS - какой именно драйвер (то бишь типа в какой папке на "официальной" дискетке его искать). А то я слышал что у Novell типа DOSODI - формат, у Microsoft - NDIS - Я думаю это принципиально.
Ты как, с NetWare сетями работал?

Поддержка TCP/IP - в виде какого файла
Клиент для сети Microsoft - видимо тоже должен быть.

Расскажешь?
Спасибо !!!
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
And
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 12:54    Заголовок сообщения: Re: Я сеть на DOS-овской машине настраивал для доступа к серверам Novell 2x,3x,4x,Personal NetWare > Ответить с цитатой

Папка как правило называется NDIS2 там и дрова находятся например SIS900.DOS. и примеры файлов конфигурации protocol.ini и system.ini. И вообще не мучайся пиши на and_il@mail.ru вышлю образец дискеты и инструкцию напишу Smile
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21 2003 21:02    Заголовок сообщения: Проверь почту! Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Авг 22 2003 19:38    Заголовок сообщения: Инфу получил, СПАСИБО! Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...