Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Про DHCP!

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Июл 31 2003 22:13    Заголовок сообщения: Про DHCP! Ответить с цитатой

Про DHCP:

Я хочу знать существует ли в моей сети какой-либо (какие-либо) сервер DHCP. Как мне это узнать? Чем пользуетесь ВЫ - Админы?


Я также прочитал:
"Если сервер Windows 2000 является частью рабочей группы или домена, основанного на Windows 2000, то сервер DHCP будет запущен по умолчанию".

Т.е. если у меня 5 машин в сети и на всех Windows 2000, то соответствено 5 серверов DHCP ?
Еще, я обратил внимание, когда на w2k server ставил DHCP, то он еще не сконфигурированный, готов был раздавать ip, начинающиеся со 169.254 - что это за подсеть такая ?
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 01 2003 03:40    Заголовок сообщения: DHCP сервис есть только на сервере (+) Ответить с цитатой

его надо конфигурять
а на станциях стоит только клиент.
Вернуться к началу
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 01 2003 08:55    Заголовок сообщения: 169.254.0.0 - подсеть арендованная мелкософтом для технологии APIPA - назначение случайного адреса самому себе, если он не зада Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 01 2003 09:31    Заголовок сообщения: Re: Про DHCP! Ответить с цитатой

Узнать, имеется ли в сети DHCP-сервер дотаточно просто. Для этого на своем компе, в свойствах TCP/IP-протокола нужно поставить "Автоматическое получение IP-адреса". После перезагрузки можете посмотреть с помощью команды ipconfig /all сообщения, в котором имеется строка о DHCP-сервере.

Если в сети нет DHCP-сервера, а в свойствах указано автоматическое получение IP-адреса, то ваш комп получит один адрес из адресного пространства 169.254.х.х, как говорил ALEX_SE.

Полноценный DHCP-сервер входит в состав серверных ОС, в рабочих ОС он отсутствует.
Однако, в составе рабочих ОС (W2kProf, WinXP) имеется возможность Internet Connection Sharing, при включении которого запускается внутренный DHCP-сервер (ICS позволяет небольшим группам выходить в инет через один комп используя NAT), но он имеет ограниченные возможности. Так, он раздает адреса только из адресного пространства 192.168.0.х и нет возможности какого-либо управления им.
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Авг 01 2003 22:23    Заголовок сообщения: Про DHCP! - Повторно Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
ipconfig /all - меня удовлетворил, но тем не менее хотелось бы знать существует ли какая-либо утилита, определяющая сколько у меня в сети серверов DHCP - дабы вычислять вредоносные.

Спасибо!
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX_SE
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 02 2003 07:09    Заголовок сообщения: Вредоносные? Это ты о чем? (-) Ответить с цитатой

-
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Сб Авг 02 2003 13:25    Заголовок сообщения: Ну типа в моей сети кто-то установил эту службу и раздает IP из своего диапазона. Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SAW
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Авг 03 2003 11:22    Заголовок сообщения: Смотря какой у тебя уровень знаний (+) Ответить с цитатой

Однозначно сказать, существует ли подобная утилита не могу, т.к. не знаю. Но симптомы существования нескольких DHCP-серверов обычно быстро дают о себе знать: одинаковые ip-адреса у нескольких компов, либо чужой ip-адрес, и т.п.

В локальных сетях использование нескольких DHCP-серверов не запрещается, а наоборот считается обеспечивающим отказоустойчивость работы. Обычно клиент подключившись в сеть широковещательно делает запрос на получение ip-адреса. И первый DHCP-сервер, который получает такой запрос, отвечает ему, предлагая свободный ip-адрес. Клиент, получив ip-адрес, отвечает, что он будет далее иметь этот адрес. Если не ошибаюсь, все сообщения шировещательные и по UDP-протоколу, поэтому, если какой-либо пакет не дойдет до адресата, ничего страшного не произойдет и в игру может вступить следующий DHCP-сервер.

Если не очень силен в сетевых протоколах, можно попробовать в одном из компов несколько раз давать последовательность команд:
ipconfig /release
ipconfig /new
ipconfig /all
и посмотреть изменился ли DHCP-сервер.

Второй вариант, на легальном DHCP-сервере максимально сузить диапазон раздаваемых адресов, и проверять не появляется ли в сети ip-адрес вне этого диапазона (но нужно учесть, что срок жизни уже розданных адресов еще могут существовать).

А чтобы узнать все наверняка, конечно нужно заглянуть в литературу и узнать подробности работы DHCP-сервера:
1) какой протокол используется
2) вид заголовка пакетов
3) периодичность опросов и т.п.
а затем, с помощью Network Monitor и соответствующих фильтров оптределить какие компьютеры посылают пакеты характерные DHCP-серверу.
Вернуться к началу
Valera
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Авг 04 2003 04:51    Заголовок сообщения: Ну я добавлю (+) Ответить с цитатой

отключай легальные и запрашивай адреса, пока левый сервер не проявится. По адресу и найдешь его.
Вернуться к началу
TechNoir



Зарегистрирован: 22.08.2003
Сообщения: 1632
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пн Авг 04 2003 18:11    Заголовок сообщения: Всем спасибо! Вырубаю легальный и вычисляем "негодяя"" Ответить с цитатой

-
_________________
Vive la Russie!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry.Karpov http://prof
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Авг 09 2003 23:02    Заголовок сообщения: Снифер с соотвествующим фильтром покажет DHCP-ответы Ответить с цитатой

Кстати, броадкастом идёт только первый запрос - остальные идут кому нужно.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...