Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

проблемы с железом?

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Котик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 12:27    Заголовок сообщения: проблемы с железом? Ответить с цитатой

История такая. Был работающий комп. На винте - ХР. Все замечательно. Потом решила на этом компе протестировать другой винчестер. Сняла винт с ХР, подключила другой..Повозилась с ним...(он не хотел форматироваться...вообще какой-то убитый оказался)..После чего решила вернуть все на место. И вот тут-то началось. Винт с ХР перестал видеться. Перепробовала все! В ходе всех инсинуаций имею следующий результат:
Если сажать винт на праймари ide - при загрузке ничего не происходит. То есть тестируется процессор, память, обнаруживается СDROM, после чего все останавливается...не виснет, а просто ничего не происходит (даже если в биосе выставлена загрузка с CDROM)
Если винт посадить на секондари ide, то в отличие от предыдущей картинки выдается надпись hard disk diagnosis fail. И внизу: нажмите F1 для продолжения. Если нажать на f1 начинается загрузка с сидюка...и выдается инфа, о том, что жесткие диски не найдены.
Причем вся эта ерунда происходит с ЛЮБЫМ винчестером, не только с тем, о котором изначально речь Sad
Ту же операцию я проделала в другом системном блоке. загружаться с винта система не стала, но при загрузке с сидюка винт увидела, перешла на него и даже содержимое папок показала...
Кто-нибудь понимает, что творится? ХЕЛП!
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 15:16    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Ну нифига себе девушки развлекаются! : )))

Если серьезно.
1. В биосе выставить тип жесткого диска как AUTO на том канале IDE, который соотвествует местоположению диска. Можно попробовать определить тип диска при помощи BIOSа , выставив режим LBA и сохранить. Если все эти шаманские манипуляции не работают, переходить к пляске с бубном.
2. Пляска с бубном. Проверить:
а) правильно и надежно ли подключен шлейф IDE к диску и мат плате; нет ли на нем физических повреждений и разрывов.
б) Подключено ли питание (а не забыл ли я его?...) к HDD и нет ли признаком замыкания в разъеме/блоке питания
в) нет ли признаков замыкания на мат плате в районе разьемов IDE и южного моста
Ж) зажжены ли благовония и слышатся ли мантры Smile)

Вот и все, что можно извлечь из приведенной информации. Хотелось бы услышать результаты применения указнных методов.


P S Выражу надежду, что тот "глючный" диск подключался НЕ в режиме HOT SWAP (без отключения питания), а то тогда мантры уже не помогут...
Вернуться к началу
Котик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 16:03    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Smile))
По поводу бубна и благовоний:
все танцы-шманцы-обниманцы делались исключительно с отключенным питанием и..в резиновых перчатках! Smile (шутка)
Признаков замыканий не наблюдается, искр не сыпится, дым не валит (прям даже жаль...повеселее было бы! Smile) )
Про питание не забываю.

В биосе винт всегда определяется (hdd auto detect). Любой винт и всегда правильно...то есть на чем конкретно висит, кол-во цилиндров и пр...

Auto стояло по дефолту.

Шнурки (плотность подключения их к устройствам и к матери) проверила неоднократно. И даже меняла на другие.

Кстати, надпись hard diagnosis fail - выводится и тогда, когда вообще без винта пытаюсь загрузится...Почему такая разная реакция на разные ide? Почему cdrom не начинает сам раскручиваться (только после F1, если fail)?

Загрузилась с загрузочного ХР. Систему увидел..То есть..как бы винт виден...где-то там...но загружаться с него не хочет...Я грешила на ХР - мало ли что. Попыталась приклячить винт с вин 98 - та же фигня..Я вообще не могу понять дело в ПО или в аппаратной части.
Может биос надо перпрошить? Может тот глючный с вирусами был? Не знаю..просто теряюсь уже.

Спасибо за ответ Smile за оригинальный Smile
Будут идеи - напишите!
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 17:20    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Идеи есть у меня!
Как насчет встретиться вечером за чашкой/рюмкой для обсуждения наболевших проблем в области форматирования низкого уровня жестких дисков?
А перед этим можно попробовать отключить вообще все внутри_себя_вращающиеся (извините, Гегель вспомнился) устройства, исключая, пожалуй, флоппи-дисковод, с которого стоит попробовать загрузиться (так, для проформы).
Вообще, насколко древняя мама (может уже бабушка)? Имеется ли в БИОСе защита загрузочной области от вирусов?
Можно попытаться вытащить (если не припаяна) батарейку от БИОСа (перепрошивать, по-моему, рано еще). Что за жесткие (фирмы-производители) стояли и пробовались?
Как зовут Котика (меня тоже так называют иногда)? Сколько лет? Что с "дохлым" винтом в итоге?
Я раз подцепил хард к машине и положил его, дурак, схемой на пачку бумаги. Smile В итоге: вспышка, прожженая бумага, покореженная микросхема и легкий дымок с неприятным запахом. Винт - умер, все остальное - работает. Smile
Удачи!
ПС Извините за трепотню - пробило! Wink
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Котик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 17:55    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Вобщем, ребята, спасибо за идеи, оригинальность и флирт Wink

Повесила жесткий диск на конец шлейфа, а на серединку CDROM и все заработало.... Интересно, это я не знала о такой особенности или...все-таки шаманство? Smile
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 17:57    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

это типа мастер/слейв конфликты. Только да-а-а-вно я уже не видел устройств, которым джамперы перетыкать надоть...
Вернуться к началу
Котик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 18:15    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

да нет..перемычки не перетыкала. И шлейф был один - секондари....на шлейфе же 3 разъема: один в мать, другие два в устройства..И оказывается определяющую роль сыграли эти другие два разъема Smile
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 18:18    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Не поверите! Я так и знал, но БИОС почему тогда показал все не так, как надо?
И вообще, зачем, чтобы проверить хард, надо все отцеплять? Отцепила один, подцепила другой, проверила, потом обратно и все!
А зовут-то как хоть? Smile
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Котик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 19:00    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Наталья! Wink
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 19:00    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

да я собственно и имел в виду, что мастер-устройства втыкаются последними в цепочке.
Вернуться к началу
Котик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 19:01    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Да вобщем, ламер я, еще тот! Smile По большому счету Smile
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 19:27    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Ну-ну, не надо впадать в самокритику.

P S А Наталья - красивое имя...
Вернуться к началу
Гратус
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 19:40    Заголовок сообщения: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

я не на тот форум похоже попал я думал тут железо-софт, а здесь оказывается типа амуры...
ЗЫ Или вдохновились моим примером? А Имя Наташа мне нравится не очень, мне больше нравится имя Наташенька
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 19:43    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Что, не удержался, подколол?
Вернуться к началу
Гратус
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 20:10    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

прошу без обид, это я так, по-дружески ибо все мы находимся в равном положении
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 20:13    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Бог создал людей разными, мистер Кольт уравнял их Smile)

вместо Кольт читать citforum.ru
Вернуться к началу
Котик
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 20 2003 21:58    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Нет...ме тут однозначно нравится! Smile
Вернуться к началу
Алекс



Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 2206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 21 2003 09:53    Заголовок сообщения: Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Очень приятно!
А что девушка "забыла" внутри корпуса компьютера, можно спросить?
_________________
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гратус
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 21 2003 10:42    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Единственное место, где все действительно равны, - это кладбище
Вернуться к началу
ryabinkin
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 21 2003 13:45    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Ну не надо о грустном.. Равенство-то ведь только для живых смысл имеет
Вернуться к началу
Krause
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 21 2003 14:57    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Классная тема получилась, одо все поговорили: о железяках, о девушка, о равенстве, о смерти..... Философы.....
Вернуться к началу
Гратус
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Июн 21 2003 16:27    Заголовок сообщения: Re: Ответ на: "Re: проблемы с железом?- ryabinkin- 20-06-2003 20:27" Re: проблемы с железом? Ответить с цитатой

Философия - это маловразумительные ответы на неразрешимые вопросы
Вернуться к началу
1
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 25 2003 04:46    Заголовок сообщения: финита Ответить с цитатой

обратите внимание как одно заслоняет другое (по возрастанию приоритетов) - компьютеры, девушки, философствования Smile).
Просто чеховсткий сюжет...
начали о железках, потом забросили их и поболтали с девушкой, а под конец о жизни, потеряв в диалоге девушку Smile
для такой истории нужен финал хороший... эффектный и неожиданный. надо же наградить того, кто дочитает все это до последней мессаги... Smile
например, от Котика "Да пошли вы все" или "Ой, я комп в разетку включить забыла"Smile или от совершенно постороннего "Так я не понял, в чем дело было?" и чтоб после этого все кончилось Smile
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...