Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Проблема с оптикой или 6500.

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Max*x



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 12
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19 2008 08:58    Заголовок сообщения: Проблема с оптикой или 6500. Ответить с цитатой

Привет всем, столкнулся с проблемой следующего рода:
1. Необходимо подключить 6506 по оптике к основным роутерам.
2. Между 6500 и роутером (6500) проброшена оптика мультимод.
3. Подключение необходимо произвести на 1Gbits.

Исходя из этих данных мы имеем следующею проблему. Произведена настройка 6500, подключена оптика от роутера к новому свитчу (6500). Линки поднялись (визуально), но при проверки sh mac-address-table не чего не видно, т.е. не видно mac'ов роутеров. После чего я выполнил команду sh cdp nei после вывода информации видно, что устройства доступны, видно на каких интерфейсах аплинки, интерфейсы в апе. Но в таком случаи по моему предположению должны девайсы mac'ами обмениваться, но это не происходит. Соответственно об ip вообще говорить не стоит. Весь конфиг 6500 и роутеров проверен несколько раз, не чего не правильно не нашел.

Подскажите что может быть. Я так понимаю у меня 2-ой уровень не поднимается? Может ли проблема заключаться в плохих оптических патч-кордах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19 2008 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы увидеть результат команды
sh interface ИМЯ_ИНТЕРФЕЙСА_куда_подключена_оптика

Нужен результат команд как с 6500, так и с неработающего линка роутера.


P.S. если между 6500 и роутерами есть альтернативный маршрут, кроме этой оптики, то несколько странно проверять линк командой sh cdp neighbors ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Max*x



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 12
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23 2008 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то я не проверял командой sh cdp nei линки. Там же написано что линки в апе (визуально) значит первым делом я сделал команду sh interf giX/XX . И там и там. Дальше я написал что мак адреса другого устройства я не увидел, но видел хосты с помощью команды sh cdp nei. Вроде здесь все понятно. А так же я хотел бы сказать читайте внимательно. Ответ я сам нарыл после размещения сообщения в течении 5 минут. А так же я понял что на данном форуме обитают люди которые хотят только научиться чему-нибудь и советуют черт знает что. Вот скажите чтобы вы увидели если бы я Вам прислал информацию полученную путем исполнения sh interf giX/XX. А там бы вы увидели что порты в апе и все. И при этом не чего не посоветовали. Извините если я не много резко пишу, но это есть правда. Я хочу понять зачем человек советует то что сам не знает?
Я не хочу Вас обидеть.
Решение заключалось в том что я на роутере забыл поднять VLAN в ап, и все. После поднятия в ап VLAN все нормально заработало. Я просто был не внимателен.
Спасибо за ответ. Вы ответили один на мой вопрос.
PS. Про какой альтернативный маршрут вы говорите? Я вроде вообще не чего не упоминал. И что вы подразумеваете под альтернативным маршрутом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24 2008 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Умничать хотите. Ну давайте.

1.
Цитата:
Линки поднялись (визуально)
Для меня и еще кучи других людей это означает: "Провода воткнул, лампочки загорелись". О том, что вы посмотрели вывод sh interface нет ни слова. Вы даже вывод его не показали.

2. Поскольку MAC-ов нету, поглядели что скажет CDP. Он чего-то сказал. Чего - тоже знаете только вы. Учитывая п.1 полагаем, что вы могли интерпретировать эту информацию неверно, особенно если между устройствами есть еще один линк. О его существовании вы так же могли забыть, как и о том, что линк должен быть транковым.

3. Чтобы я увидел по команде sh interface ? Увидел бы настройки интерфейсов, сравнил бы это значение с настройкой линка другого роутера и указал бы вам на несоответствие, а не играл бы в телепатию. Почитайте ВНИМАТЕЛЬНО весь вывод команды sh interface, а не только первую строчку.


Извините, не хотел вас обидеть, но если пришли и попросили помощи, то потрудитесь делать то, что вас просят, а не умничайте. Вы уже поумничали, не справились и пришли сюда за помощью. Желаете блестнуть интелектом - помогите кому-то другому.


При конфигурировании оборудования, а особенно сложного. Легко допустить простые ошибки. Этот эффект называется "глаз замылился". Не надо так бурно реагировать на очевидные вопросы. Если вы правы, то вы им и останетесь, а уж если не правы, то люди покажут где вы не правы. В конце концов вы ведь за этим сюда пришли, не так ли?

Был бы у вас купленый SmartNET, спрашивали бы в другом месте. Там же и пальцы бы загибали. Только по секрету скажу, они там сразу спрашивают вывод sh tech-support, а уж потом отвечают на вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...