Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Создание VPN с использованием протоколов PPP и SSH

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mac-adres



Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07 2008 12:29    Заголовок сообщения: Создание VPN с использованием протоколов PPP и SSH Ответить с цитатой

Поставил на вирт.машину 2 линуска. (Suse 10.2) и пытался создать VPN с использованием протоколов PPP и SSH по образу и подобию как описано в инструкции на http://www.citforum.ru/operating_systems/linux/linux_vpn/ но дойдя до середины столкнулся с проблемой.
Дошел до раздела "Установка PPP соединения вручную"
где IP сервера - 192.168.1.10
IP клиента - 192.168.1.102
Запустил команду:
sshvpn@client$ sudo /usr/sbin/pppd updetach noauth \
pty “sudo -u sshvpn ssh -t -t server.example.com \
sudo pppd noauth 192.168.1.10:192.168.1.102”

после ввода этой команды выдает
у меня запрашивается пароль root, хотя по инструкции он недолжен был требоваться, далее после ввода пароля root, я получаю следующее сообщение:

Using interface ppp0
Connect: ppp0 <--> /dev/pts/1
Connection to 192.168.1.10 closed.
Modem hangup
Connection terminated.
Script sudo - sshvpn ssh -t -t 192.168.1.10 sudo pppd noauth 192.168.1.10:192.168.1.102 finished (pid 3961), status = 0x1

проверяю лог файл на сервере командой:
tail -n 50 /var/log/message

и выдает след сообщение:
Nov 5 15:17:13 server sshd[4129]: Accepted publickey for sshvpn from 192.168.1.102 port 18920 ssh2
Nov 5 15:17:13 server sudo: sshvpn : parse error in /etc/sudoers near line 42 ; TTY=pts/3 ; PWD=/opt/ssh-vpn ; USER=root ; COMMAND=/usr/sbin/pppd noauth 192.168.1.10:192.168.1.102

как я понимаю проблема заключается в строке 42 файла sudoers, в который по инструкции необходимо было вписать дополнительно две строки

Cmnd_Alias VPNs=/usr/sbin/pppd
sshvpn ALL=NOPASSWD: VPN

в инструкции указан путь VPNs=/usr/bin/pppd, но файл pppd у меня расположен в каталоге sbin, а в 42 строке у меня следующее выражение:

# %users localhost=/sbin/shutdown -h now

вот и не могу теперь понять почему у меня не запускается PPP вручную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07 2008 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перестаньте маяться дурью. Настройте OpenVPN и пользуйтесь.

Запускать PPP внутри TCP - это еще то извращение...

При нужной работе напильником это безусловно работает. Но!

Высокой скорости вы фиг добъетесь. При передаче больших объемов трафика у вас будут слабо понятные затыки. Говорено про это много раз. Не идите по тем граблям, по которым многие уже прошлись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...