Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Wi-Fi

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Май 19 2005 15:35    Заголовок сообщения: Wi-Fi Ответить с цитатой

Всем привет

выбил денежку на модернезацию сети, которая должна отвечать следующему условию:

"её можно было перенести на новый обьект"

короче примерно через год - два, наш завод типа переежжает в другое место, где територия побольше. но пока завод стоит сдесь, и сеть тут некакая. монтировать тут провода, а потом их демонтировать, и монтировать на новом месте, не реально. а вот "рассмотреть возможности радио сетей" (все фразы в кавычках - цитаты финансового директора) думаю не плохой выход (хотябы для здания управления), а это уже 90 машин.

вопрос ктонибудь работал с Wi-Fi, или с её аналогами? и что по этому может сказать?

Здание - 3 этажа, 72 на 15 метров, стены железобетон 20 см, серверная в центре здания на втором этаже. если только в управлении использовать радиосеть примерно чего можно ожидать? а именно скорость, помехи, глюки и т.д. (стоит с этим связываться?)

специально для этого закупили 2 сетевухи Wi-Fi (на днях придут) но 2 это не 90 не будут ли они мешать друг другу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19 2005 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мешать друг другу не будут, сеть от серверной будет не дальше трех соседних комнат. Одной точкой доступа не обойдешься. Максим. скорость не более 60 Мбит. Связываться НЕ стоит. Если конечно завод не бедный.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 20 2005 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Связываться может и стоит. Xpert грамотно сказал
1.нужна не одна точка доступа
2 Подумай над секьюрити тебе надо будет как то шифровать сигнал!
3. Прийдется модернизировать минимум 90 компов. (или они у тебя все ноутбуки с wiFI ?)
4. считаем Точка доступа на этаж минимум 2 -3 по 100$ + адаптеры + работы по установке и настройке. Выгодно ли тебе это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Пт Май 20 2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитай вот эту темку http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=35570 - это про мою сеть сейчас...

1. завод готов оплатить все точки доступа и сетевушки, одно условие чтобы их можно было перевести в другое место (по мне так фигней страдают ну ладно сетку перенести, так переезжать собираеся весь завод представь что такое переезд територии в 10 кв километров)

2. не думаю что это сильно большая проблема

3 и 4. 90 компов - простые машины. мне пофигу скока это стоит, готовы оплачивать при условии возможного переезда. мне важно чтобы после оплаты, и внедрении всего этого не стало хуже чем сейчас, и я не разводил руками и не говорил: извените ошибочка вышла!!!

сейчас просто все медленно, но ни кто не вылитает, не зависает в общем медленно, но верно. а если поставить вай-фай какова возможность что будет быстрее чем сейчас, и не будет глюков? просто в IP я мал-мальски разбираюсь, а вот как себя ведут радиоволны даже представления не имею.

могу еще добавить что находимся мы в городе Алматы (что находится в Казахстане) город окружен горами погода меняется довольно часто, бывает что утром холодно - днем жара вечером дождик но в основоном тепло и солнечно. сетка будет в пределах здания. здание 67 года, тоесть сделанно на совесть, а именно если я говорю что стены железобетон это значит что их даже не каждый перфаратор возмет (мне сегодня кондиционер в серверную поставили наконец, так ребята которые его ставили 4 дырки для болтов 2,5 часа сверлили)

сегодня еще говорил с нашим технологом, так она сказала что первый этаж сделан из специальных усиленных армированных блоков, а подвал - совсем не подвал, а бывшее бомбоубежище в 3 уровня, последний на случай ядерной атаки!!! вы такое когда нибудь видели Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bary



Зарегистрирован: 22.05.2002
Сообщения: 453
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 20 2005 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю самому такой проект в одиночку мутить не стоит. Пригласи грамотных интеграторов нпример Softline. у них в Казахстане филиал есть. Пусть они тебе помогут с интеграцией проекта. http://www.softline.kz/Default.asp?cookie%5Ftest=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 20 2005 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, бомбоубежище говоришь... Very Happy Ну если завод платит, то вперед!!! Покупай 5 точек на этаж,т.к. каждая будет бить не дальше 20 метров. С такими стенами-то!!! Ну если пожешь , то лучше располагать так | | |*| | |*| | |, где | | - комната, *- точка доступа.

Установка обещает быть веселой, если они 4 дырки стока сверлили, хотя можешь приляпать на двусторонние ленты.

Настройка не обещает секса. Проэкт мутить в одиночку не стоит, нада второго человека, чтобы стремянку держал Wink Это по правилам безопасности.

Погода не влияет, вы же в бомбоубежище Twisted Evil А вот телефоны беспроводные и микроволновые печки влияют , но только если стандарт не 5 ГГц. Ну если совсем боишься помех , то бери 802.11a

Я бы посоветовал совместить кабель и вай-фай, т.е. от серверной до точек прокинуть кабель (хотя бы нескольких) а при переезде просто свернуть кабели.

Вобщем о стандартах читай здесь:

http://www.wifi-system.com/Standarts.aspx
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 21 2005 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, не густо. а я то думал - воткну новую сетку, и будет у меня 108 мега бит как на коробке написано без проблем и забот. Crying or Very sad рановато еще этим заниматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XperT



Зарегистрирован: 22.04.2005
Сообщения: 238
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 21 2005 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и будет у меня 108 мега бит как на коробке написано без проблем и забот


На заборах тоже пишут, а заглянешь-нету Twisted Evil

Да ты не пугайся, ничего страшного нету, если вдвоем будете работать. Со стремянки не свалишься. А настройка абсолютно такая же. Просто выбери стандарт.
_________________
Век живи, век учись, блин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitrius



Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 340
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Май 21 2005 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дааа, как я понял у тебя стремянка, это больная тема Laughing

короче придут 2 сетевухи, посмотрю что wifi из себя представляет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
4u3u



Зарегистрирован: 24.01.2003
Сообщения: 997
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Май 21 2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой згляд, с wi-fi в твоем случае не стоит связываться. По крайней мере глобально. Если у тебя не 10Mbps сеть, то wi-fi будет медленнее. Уж быстрее точно не будет, от точки доступа все равно те же 100Mbps уходят по кабелю. А если точки вяжутся с друг другом без кабеля то те же 11-54Mbps. И безопасность ниже. Ведь, в отличие от Ethernet, где трафик ограничен кабельной структурой, доступ к которой или невозможен, или сильно затруднен для стороннего человека, весь беспроводной трафик транслируется по радио, так что любой человек с ноутом, даже стоя снаружи, может его (трафик), перехватить. Шифрование? Да, но те средства, которые есть по умолчанию, то есть WEP или WPA, без RADIUS сервера, довольно неэффективны.
У тебя велдь уже есть кабельная структура, какая-никакая. Где-то, возможно, переобжать, где-то перетянуть. Частично на основе старой структуры можно сдалать, где-то, может, и wireless подойдет. Работа, конечно большая, как я понимаю. Но это в любом случае. Сетевое оборудование можно будет перенести на новое место.
Кстати, не забудь заранее получить планы новых помещений, чтобы начать планировать заранее. И раз уж это новое место, то уже сечас начинай выбивать нормальное место под серверную, и, возможно, доп. места под коммуникационные стойки. Просто чтобы начальство было в курсе о такой необходимости заранее, до того как они свое добро и сотрудников начнут распихивать.

Комментарий насчет IP и радио меня позабавил :) Модель OSI для того и придумана, чтобы отделить разные уровни друг от друга, в частности транспортный от нижележащих, скажем, физического. Стек TCP/IP ничего не знает о том, в какой среде распространяются пакеты, которыми он заведует. Хоть по голубиной почте. Это дело сетевой карты и драйверов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Windows Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...