Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

Как построить сеть на базе Виндоус 2003 Сервер (50 компов)??

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ted



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02 2005 16:42    Заголовок сообщения: Как построить сеть на базе Виндоус 2003 Сервер (50 компов)?? Ответить с цитатой

Доброго время суток Всем!!!!
Ребята очень нужна Ваша помощь, пожалуста кто может????
Я никогда не занимался сетями, всегда была маленькая сеть из максимум 10 компов, которые были очень просто через хаб соединены в сеть. Но теперь я стою перед задачей которая мне не посильна?? (((( но очень надо (вопрос быть или не быть мне на этой работе) умоляю помогите. Привезли компы всего 50 компов на 10 отделов по 5 компов надо их както связать между собой на базе сервера 2003. все надо с нуля пожалуста!!!!!!!!!!!!!! объясните с чего начать и я потихоньку с вашей помощью буду делать. Умоляю еще раз!!!!!!!

С уважением Тед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lagin



Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для начала реши нужен ли тебе домен или нет?

Потом выбери систему для сервера, я посоветовал бы Win 2000 server sp4 он есть русский, если с англ. туго.
Установи и настрой по потребностям (никто же не знает что ты хочешь)

Потом установи на все машины Windows 2000 SP4
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03 2005 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаешь - есть несколько книг по всем этим вопросам, каждая из которых по 500-2000 страниц - кул да. Значит чтоб тебе посоветовать все варианты нада написать здесь их содержание полностью??
Напиши более конкретно что тебя интересует при построении сети и сервера.
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ted



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03 2005 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!!! Ребята в первую очередь хочу поблагодарить Вас за вашу отзывчивость и както помочь у кого проблемы!!!! Спасибо большое от всего сердца!!!! Что касается конкретных вопросов (извините если я Вам буду задавать дурацкие вопросы, я пока чайник((((((.....):
1) Нужен ли мне домен? Я если честно говоря мало знаю об этом ну конечно имею представление это что то вроде www.microsoft.com домен 1-го 2-го и 3-го уровня и это все в Интернете...так? А домен бывает в частной сети? И если можно сделать домен в локальной сети не помешает ли он если мне нужен будет доступ в интернет..хотя никаких веб-страниц и сайтов пока не планируется точно...???
2) Хотелось бы конечно скорее домен потому что...(я слышал что домен позволяет использовать Active Directory Service, который может контролировать всех пользователей и все сервисы и тд) и не только поэтому. У нас ожидается потом насколько мне известно еще 50 компов такчто сеть будет рости до 300 компов но поэтапно...предположительно таким образом: У нас сейчас имеется 50 компов с помощью которых надо создать скажем сеть с доменом:
я вчера уточнил подробнее и решено не 10 отделов по 5 компов, а 5 отделов по 10 компов, потом на каждый отдел добавят еще по 10 компов (в каждом отделе будет 20 компов и того 100). на этом закончится эта сеть. Но как я сказал выше будет 300 компов: тоесть аналогично будут еще отдельно 2 отдельные сети по 100 компов аналогично. Назавем их 1-я 2-я и 3-я скажем все они должны иметь общий доступ в интернет наверно с одного сервера на который будет установлен или ДСЛ или Тарелка как вы посоветуете что лучше? И в каждой отдельной сети как мы знаем будет 5 отделов. Внутри отделов все компы могут быть расшарены а отделы не должны видеть друг друга, но связь должна быть чтобы можно было переслать друг другу файлы и тд. тоже самое с сетьми они не должны быть видны друг другу в том смысле что если не будет прав то не могли бы пересылать между собой.
Теперь Вы примерно знаете что мне нужно! Жду с нетерненьем готов к любым трудностям, только скажите как и что делать...и еще раз прошу прощенья может быть за задаваемые мной глупые вопросы...Ведь мы учимся....Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lagin



Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03 2005 11:04    Заголовок сообщения: есть много хороших книг по администрированию Ответить с цитатой

Короче если не жалеете денег на компы, то и не пожалейте денег на пару книг по администрированию сетей Microsoft Windows.
А где находится твоя будущая сеть на 300 компов, в каком городе?
Может тебе лучше готового админа позвать на работу.
За нормальные деньги я могу даже подумать о смене работы. Ха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jr_ipm



Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 53
Откуда: Снежногорск

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03 2005 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Домен - некоторое структурное объединение компутеров входящих в LAN. Управлением компутеров занимается Сервер (точнее настройки сервера). Я бы конечно советов организовать домен. Домен не зависит от доступа в Интернет.
2. Домены с Сервером на Win2k и Win2k3 действительно организованы через AD, домены на базе Линуха и т.д. управляются немного по-другому, Netware - третья ветвь. Но суть сервиса организации домена в принципе одна и таже.
наскоко я понял у тебя будет 3 сети по 100 компов,и каждая подсеть будут раскинуты по 5 отделов.

/------LAN1--5 отделов
сервер ------LAN2--5 отделов
\------LAN3--5 отделов

Если интересен процесс почитай это
http://forum.citforum.ru/viewtopic.php?t=36024
просто влом второй раз писать =)

Чем смогу тем помогу.

2lagin,
оооо, вспомни как сам начинал в сетевых технологиях!!
_________________
У каждого есть право на ошибку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lagin



Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 38
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03 2005 11:34    Заголовок сообщения: я помню как начинал Ответить с цитатой

ставил русский сервер
и читал его хелп
а потом книгу купил
и опять ставил сервер Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ted



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03 2005 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ребята за ответы!!!! За прекрасное разъяснение ламерских вопросов ))) попытаюсь все это усвоить а потом если появятся вопросы
попрошу Вас помочь. Спасибо jr_ipm!!!! за поддержку
Цитата:
2lagin,
оооо, вспомни как сам начинал в сетевых технологиях!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mirniy



Зарегистрирован: 16.04.2004
Сообщения: 270

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06 2005 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://networkdoc.ru/insop/activ-dir.html
_________________
IT форум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 2005 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... не хочется тебя расстраивать, но многое зависит от сроков роста сети. Если это растянется на годок, то вероятно справишься, много читая, много задавая вопросы и мало спя. Но ИМХО лучше найди кого-то с опытом, кто на первых порах будет хоть иногда находиться рядом. Иначе, руководство может быть сильно огорчено.
Помимо софтовых проблем, появяться проблемы железного характера. Поверь выбор правильного железа не менее важен, а зачастую и доминирует над выбором софта. Триста машин это не много, но уже и не мало. Что бы построить сбалансированную локалку с таким колличеством хостов - нужен опыт. Или твоё руководство заранее обречено на необдуманные траты. В любом случае удачи. И задавай вопросы частями, разбивая их на части. А то для ответа на твой первый вопрос, надо было написать небольшуую книгу, в несколько сот страниц:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MiK



Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 333
Откуда: пос. Ново-%буново

СообщениеДобавлено: Вт Июн 14 2005 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под "железом" имел ввиду не столько сами компы, сколько сервера и активное сетевое оборудование.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mknsp



Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 11
Откуда: Ukraine, Nikolaev

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21 2005 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня похожая ситуация, завязался с терминальными серверами, а в результате захватил все. Как участник одновременно нескольких форумов (около десятка) подсобирал кое-какую инфу, ссылки на которую собраны здесь:
hттp://forum.windowsfaq.ru/showthread.php?t=48810&page=5,
удачи в нашем параллельном искании. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Сети Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...