Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Архив форумов ЦИТФорума
Море(!) вопросов - Море(!) ответов
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Как правильно задавать вопросы

вопрос по FreeBSD

 
Перейти:  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08 2006 16:15    Заголовок сообщения: вопрос по FreeBSD Ответить с цитатой

Доброго времени суток!!!

Ребята, подскажите пожалуйста, кто работал с такими ОС как FreeBSD и Linux, слышал я что FreeBSD тяжелее Linux-а, можете рассказать чем именно она тяжелее Линукса?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08 2006 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... Сам понял, чего спросил?

И как можно сравнивать ОС, если не оглашено главное: ЗАЧЕМ ВАМ Линукс или ФРЯ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08 2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам то я понял что спросил, мне когда-то говорил в интернет клубе один чувак который шарил в обеих ОС что фря тяжелее... но почему то у него в клубе стояла фря, а в наш клуб он заходил и сисадмину помогал с линуксом...

Расскажите начинающему в каких случаях лучше фря а в каких линукс

На сервере планируется DNS, MAIL, PROXY, WEB, SQL серверы
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solo the human



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ставь фрю (надежнее)
_________________
Там где висят пингвины, черти продолжают работать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solo the human



Зарегистрирован: 20.01.2005
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08 2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да фря ничем не тяжелее линуха
_________________
Там где висят пингвины, черти продолжают работать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DmitriyS



Зарегистрирован: 19.06.2002
Сообщения: 381
Откуда: Е-бург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09 2006 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ставь то что лучше знаешь (или по какой ОС проще получить помощь от друзей)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09 2006 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня вот всё время интересовал вопрос: что тяжелее автомобиль Камаз или самолёт Ту154 ... ?
Вроде как самолёт тяжелее... блин.. но почему он летает, а Камаз нет??
Ничё не понимаю!!
Twisted Evil
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kin



Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09 2006 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если сравнивать FreeBSD и LINUX, то основное отличие, которое было между ними в недалеком прошлом, состояло в том, что FreeBSD-это серверная платформа, LINUX-платформа рабочей станции. Аналогично можно сравнить WinXP и Win2003 Server. Вроде похоже, вроде так, но...
Не думаю, что за последние 5-8 лет, что-то очень сильно изменилось. (Хотя, не что не вечно под луной...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09 2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sol, с Ваших слов я понял что эти две оси нельзя сравнивать, т.е. что самолет предназначен для такой цели как летать а камаз для такой цели как ездить.
Насколько я понимаю ФРЯ тоже для какойто определенной цели и ЛИНУКС тоже для какойто определенной цели.
Sol, объясните пожалуйста, для чего используется ФРЯ и для чего используется ЛИНУКС.

Я заранее извеняюсь за ламерский вопрос, но поймите меня правильно, я же только начинающий...
Можете на примерах рассказать какая ОС ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ???
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
C37



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 311

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09 2006 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить, что Linux или FreeBSD предназначены для какой-то одной конкретной цели, по крайне мере, некорректно. Обе системы - общего назначения. До недавнего времени FreeBSD воспринималась как "более серверная" система. Ровно до того же недавнего времени отсновной нишей использования Linux были серверы, как, впрочем, и являются до сих пор, несмотря на появление нескольких "настольных" дистрибутивов.

Проблемой при выборе Linux может стать слишком широкий выбор дистрибутивов, с другой стороны, это тоже может оказаться плюсом: можете найти нечто, сделанное точно под конкретную задачу. В случае FreeBSD выбор (пока) существенно уже.

Обычно считается, что Linux поддерживает больше нового обрудования. Многие сторонники FreeBSD считают, что их система "технически более совершенна" и более стабильна, а также что ее сложнее освоить.

Думается, что для вашего случая подойдет как одна, так и другая система. Выбирайте ту, которую лучше знаете, или про которую у вас есть хорошая книжка, или которую знают больше друзей...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sol



Зарегистрирован: 05.12.2003
Сообщения: 427
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 2006 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивать можно всегда.. только толку от этого не много..
И Камаз и Ту154 предназначены для перевозки грузов.. только каждый делает это по своему..

Как правильно заметил C37 выбирайте ту, которую больше знаете..

Работает и то и другое..
_________________
In My Humble Opinion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЧингизTM



Зарегистрирован: 11.07.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10 2006 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На своём примере скажу, было когдато время я сидел только на винде и думал что круче ничего не придумаеш, потом стало доходить потихоньку до меня что Линух это рулёз но довелось посидеть за ним не в тамком уж и скором времени, но вот когда засел(а припёрло по работе изза того что почти все серванты были на Линухе) понял что с виндой ошибался и даже очень, но работал я в Линухе как пользователь так изучил кое что нужное а дальше за фрю взялся так как есть один знакомый админ который выбрал её, сказал что был выбор лин или фря он выбрал фрю так на лине ни разу и не сидел, покополся я покопался во фре и понял что она более мила мне нежели чем линух(это в плане серверов) ну и стал мучить мелкого чёртки ставил переустанавливал всякое было но в конечном итоге я понял такую вещь, каждый должен выбрать никсовую ось именно для себя а не слушать это хуже это лудше, на самом деле и вин серванты работают прекрасно если у админа руки из нужного места растут. Вот такая вот сказка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31 2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VeL писал(а):
Сам то я понял что спросил, мне когда-то говорил в интернет клубе один чувак который шарил в обеих ОС что фря тяжелее...

тяжелее чем?? cd-rom тяжелее? или чтото другое тяжелое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31 2006 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crash писал(а):
VeL писал(а):
Сам то я понял что спросил, мне когда-то говорил в интернет клубе один чувак который шарил в обеих ОС что фря тяжелее...

тяжелее чем?? cd-rom тяжелее? или чтото другое тяжелое?


я так понял что тяжелее в освоении и тяжелее в администрировании, или может в чем то еще тяжелее линукса
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01 2006 17:20    Заголовок сообщения: вопрос по FreeBSD Ответить с цитатой

Поделюсь впечатлениями знакомства с UNIX-системами.

Из Linux-систем больше всего понравился Fedora Core 5. http://fedora.redhat.com/

Из BSD-систем понравились две:
DesktopBSD http://www.desktopbsd.net/
PC-BSD http://www.pcbsd.org/

Сейчас стоит PC-BSD.



Понравилась прежде всего простотой установки.
Тем более что я не профи,начинал с Windows,отсюда и привычки...
Весьма надёжна и быстра,шустрый WEB-сёрфинг.
Выгружается быстрее всех знакомых мне систем.
Так что рекомендую новичкам.
А по ходу пьесы-разберёмся...

Теперь вопрос к ГУРУ:

По умолчанию стоит разрешение дисплея 1024Х768 61Гц.
Как изменить на 1280Х1024 100Гц?
Видеокарта Radeon 9600 PRO.
И если можно,поподробнее.
Заранее СПАСИБО !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 07 2006 01:33    Заголовок сообщения: Re: вопрос по FreeBSD Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь вопрос к ГУРУ:

По умолчанию стоит разрешение дисплея 1024Х768 61Гц.
Как изменить на 1280Х1024 100Гц?
Видеокарта Radeon 9600 PRO.
И если можно,поподробнее.
Заранее СПАСИБО !!!


...И тишина...
...Или ГУРУ кончились,или одно из двух...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14 2006 23:23    Заголовок сообщения: Re: вопрос по FreeBSD Ответить с цитатой

GUNDOS писал(а):
Цитата:
Теперь вопрос к ГУРУ:

По умолчанию стоит разрешение дисплея 1024Х768 61Гц.
Как изменить на 1280Х1024 100Гц?
Видеокарта Radeon 9600 PRO.
И если можно,поподробнее.
Заранее СПАСИБО !!!


...И тишина...
...Или ГУРУ кончились,или одно из двух...


-Ну так что?
Вопрос повис в воздухе...
Я думал,тут можно получить реальную помощь.
А тут одна демагогия типа:
Цитата:
А меня вот всё время интересовал вопрос: что тяжелее автомобиль Камаз или самолёт Ту154 ... ?
Вроде как самолёт тяжелее... блин.. но почему он летает, а Камаз нет??
Ничё не понимаю!!

Или фирменная песня "Линуксоидов" про "КРИВЫЕ РУКИ"...и т.д.,и т.п.
Нехорошо,Господа,нехорошо...
Знаешь сам-поделись с товарищем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VeL



Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 521
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 2006 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не гуру, и с никсами вообще еще только начинаю, но вот 1280Х1024 и еще и 100Гц ты конечно загнул, у тебя просто сам монитор непотянет такое разрешение, известно что чем выше разрешение монитора тем ниже частота, и наоборот, чем ниже разрешение тем на большей частоте оно может работать, вот такая вот зависимость. Я конечно незнаю ножет у тебя там какой то суперпупер монитор... но обычно большинство мониторов работают по такой зависимости. С законами физики тут уж ничего не поделаешь Laughing

Да у тебя конечно еще и версия БСД, я думаю ее мало кто вообще использует, мне кажется что если бы ты спросил этот же вопрос по ФриБСД тебе бы скорее всего подсказали. А по поводу димагогии поверь здесь люди реальные веши говорят а не димагогию разводят...

Думаю в этой ситуации тебе поможет только техподдержка фрибсд. Нестесняйся, напиши письмо на английском, спроси лучше у них ссылки где об этом можно почитать. Я думаю разработчики этой операционки то знают как это сделать Laughing

Мой ответ конечно непосредственно по твоей задачи не подсказал, но если гуру ненайдется по твоему вопросу, то помоему вариантов то у тебя и нет. хотя нет, есть, еще google хороший вариант. Кто ищет тот всегда найдет.

Удачи
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
crash



Зарегистрирован: 02.11.2001
Сообщения: 1836
Откуда: Бердск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 2006 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUNDOS, ну начнем с того что форум это помощь добровольная, хотят помогут, не хотят не помогут. А вы сами пробовали в конфиг файле задать нужные параметры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 2006 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,конечно,и за такой ответ.
Хотя проблему это не сняло.
Теперь по поводу монитора...
Может я и загнул,но:
Текущий дисплей : 1280x1024 pixels на 180 Hz в True Colors (32-бит)
Microsoft Windows XP Professional (Service Pack 2)

На сколько я понимаю,за формирование изображения на экране монитора отвечает видеокарта.
1280x1024x180Hz мне не надо.
Хотябы 1280x1024x85,и не меньше.
Ещё раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15 2006 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl писал(а):
разрешение к системе не имеет никакого отношения - есть программа для конфигурации Х-сервера - в вашем случае, скорее всего, xorgcfg, может быть xf86cfg

Если есть возможность загрузиться в графическом режиме, то есть xvidtune, которая может определить, какие режимы поддерживаются данной комбинацией карты и монитора.


Если можно,поподробнее.
Какой файл где взять и что куда записать.
У меня стоит:
WinXP-Pro (SP-2) 1280x1024x180Hz,
Fedora Core 5 1280x1024x85Hz (само по себе определилось)
и PC-BSD 1024x768x61Hz
Вот с последней проблема...
PC-BSD основана на FreeBSD,просто максимально упростили инсталляцию,что её любой сможет поставить.
Вот я и поставил...
Но пока не врубаюсь,что-куда...
...после долгого пользования Windows ...
Именно поэтому прошу помощи у знающих людей.
Просьба быть более снисходительным к новичкам.
Вы тоже не сразу научились попку вытирать,но мамка Вам не говорила про "кривые руки"?
Ещё раз спасибо за терпение и помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl писал(а):
Просто выполнить команду xvidtune в графическом режиме - появится окно с цифрами-кнопками - можно будет поиграться с разрешением и частотой...
Про дрова для видеокарты такой есть здесь

Спасибо за помощь.
После выполнения команды xvidtune пишет:
Video modes are not tunable on this chip.
Что бы это значило?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl писал(а):
Это означает, что на этой видеокарте всё не так просто Wink

Это приблизительно то же самое, как невозможность установить разрешение больше чем 640x480 при неустановленных драйверах видео в windows.

То, что что 3d работать не будет - почти факт, а про остальное достаточно подробно написано здесь

Кстати, это ссылка на статью man - суперская штука, знает всё про всё, как работает можно понять, спросив man man Wink


Огромное спасибо за помощь,но,т.к. я был рождён в Советском Союзе,учился в общеобразовательной Советской школе,то уровень знаний Английского языка застрял где-то в районе 7-8 класса средней школы.Придётся разбираться методом тыка.
3d режим мне не нужен.В игрушки я не играю.Мне нужно хоть с каким-то комфортом глядеть в монитор,а не портить зрение.
Цитата:
Дисплей

Горизонтальная частота (кГц) : 30–98 кГц
Вертикальная частота (Гц) : 50–160 Гц
Максимальное разрешение : 1920 × 1440 @ 65 Гц
Рекомендованное разрешение : 1280 × 1024 @ 85 Гц


Это параметры моего монитора,которые поддерживаются без драйверов видеокарты,т.е. стандартными средствами Windows.
Неужели без всякого шаманства нельзя сделать так-же в других системах?
Может есть более простой метод?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16 2006 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если сравнивать FreeBSD и LINUX, то основное отличие, которое было между ними в недалеком прошлом, состояло в том, что FreeBSD-это серверная платформа, LINUX-платформа рабочей станции. Аналогично можно сравнить WinXP и Win2003 Server. Вроде похоже, вроде так, но...
Не думаю, что за последние 5-8 лет, что-то очень сильно изменилось. (Хотя, не что не вечно под луной...)


Фига себе! Два года назад Оракл назвал Линук флагманской ОС для своих продуктов. Сейчас у них, правда, в почете опять Соляра.
Но что-то я не видел в серьезных тестированиях продукты на базе FreeBSD, а вот Линукс мелькает часто.

Это я все не к тому, что Линукс типа круто, а FreeBSD - не круто. Категорически НЕТ! Каждый выбирает то, что ему нравится. Но если сравниваете продукты, то будьте объективны.

Автор вопроса так и не сказал по кой фиг ему UNIX-подобная ОС. Назвал только общие фразы. При таком раскладе самый правильный ответ будет - что лучше знаешь, то и ставь.

Теперь появился некий гундос и терроризирует народ вопросами настройки UNIX-декстопа. Как человек, работающий с UNIX довольно давно, отвечаю: НЕ ЗНАЮ! Сам сижу под виндой, а X-приложения запущенные на UNIX-сервере предпочитаю глядеть на своей рабочей станции под Windows XP. В этом мне помогает ПО X-Manager.

Так что советую Гундосу задать этот вопрос на сайте тех.поддержки PC-BSD. И если там не ответят, то высказать там свое ФИ по поводу качества тамошнего тех.суппорта.
Подсказка к размышлению: Как вы считаете, драйвер к вашей видеокарте для WinXP, Fedora Core и PC-BSD писал один и тот же человек (группа разработчиков)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17 2006 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Цитата:
Если сравнивать FreeBSD и LINUX, то основное отличие, которое было между ними в недалеком прошлом, состояло в том, что FreeBSD-это серверная платформа, LINUX-платформа рабочей станции. Аналогично можно сравнить WinXP и Win2003 Server. Вроде похоже, вроде так, но...
Не думаю, что за последние 5-8 лет, что-то очень сильно изменилось. (Хотя, не что не вечно под луной...)


Фига себе! Два года назад Оракл назвал Линук флагманской ОС для своих продуктов. Сейчас у них, правда, в почете опять Соляра.
Но что-то я не видел в серьезных тестированиях продукты на базе FreeBSD, а вот Линукс мелькает часто.

Это я все не к тому, что Линукс типа круто, а FreeBSD - не круто. Категорически НЕТ! Каждый выбирает то, что ему нравится. Но если сравниваете продукты, то будьте объективны.

Автор вопроса так и не сказал по кой фиг ему UNIX-подобная ОС. Назвал только общие фразы. При таком раскладе самый правильный ответ будет - что лучше знаешь, то и ставь.

Теперь появился некий гундос и терроризирует народ вопросами настройки UNIX-декстопа. Как человек, работающий с UNIX довольно давно, отвечаю: НЕ ЗНАЮ! Сам сижу под виндой, а X-приложения запущенные на UNIX-сервере предпочитаю глядеть на своей рабочей станции под Windows XP. В этом мне помогает ПО X-Manager.

Так что советую Гундосу задать этот вопрос на сайте тех.поддержки PC-BSD. И если там не ответят, то высказать там свое ФИ по поводу качества тамошнего тех.суппорта.
Подсказка к размышлению: Как вы считаете, драйвер к вашей видеокарте для WinXP, Fedora Core и PC-BSD писал один и тот же человек (группа разработчиков)?


Послушай,некий мистер and3008!
По поводу терроризма вопросами выскажешь своё мнение своей маме,когда она спросит у тебя:сколько времени,сынок!
Своё ФИ выскажешь туда-же!
Сиди и дальше под Виндой,и да поможет тебе ПО X-Manager!
Совета,на каком сайте какой тех.поддержки мне задать вопрос,я у тебя не просил,так что успокойся!Ты наверное не те таблетки принимаешь?Будь внимательней!
Вопросы были заданы ЗНАЮЩИМ ЛЮДЯМ,а не тем,кто заходит на форум виртуально растопырить свои виртуальные пальцы!
Ну,я думаю,ты всё понял правильно...
А на досуге поразмышляй по поводу автора (группы разработчиков) написания драйверов для WinXP, Fedora Core и PC-BSD...
Спасибо авторам предыдущих советов за их попытку помочь!!!
Вопрос снимаю,буду копать дальше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Сен 17 2006 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настоятельно рекомендую изучить:
http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml

Для дятлов подсказываю ресурс:
http://www.pcbsd.org/?p=changelog

Из которого умные люди прочтут, что поддержка DRM/ATI включена в версию 1.1
Какая версия у вас - х.з. Вы об этом ни сном, ни духом. Smile

Так же, если покопаться в Инете, то можно увидеть много воплей по поводу глюков у Радеонов под Фрей. Причина в том, что сам производитель сей видеокарты не делает драйверы для этой ОС и другим не дает (спецификации не открывает). Вот народ и изголяется как может.

Если уж вам так надо настроить монитор, то читать надо сперва а тут:
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/x-config.html, а уж потом спрашивать. В противном случаете получите то, на что я ссылку дал с самого начала этого опуса.

Кстати, советую вылечить зубы. У вас плохо пахнет изо рта. Тогда и гейморит пройдет и гундосить перестаните. Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного уточню
по
Цитата:

Если уж вам так надо настроить монитор, то читать надо сперва а тут:
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/x-config.html, а уж потом спрашивать.


У меня

FreeBSD.org - Document not found

Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А то, что запятую из URL убрать надо - не догадаться?

Интересно, почему она там возникла.

В качестве теста привожу URL с запятой на конце.

http://test-url.com, вот тестовый URL.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тест подтвердился. URL подсвечивается с запятой, что не есть верно, т.к. я URL писал в тексте и согласно правилам пунктуации поставил запятую как надо. А уж почему их ПО форума объединило - вопрос не ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая машина глупая и какой я хороший Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для особо невнимательных для ссылок есть особые теги
http://www.yandex.ru/,

которыми создатели форума и рекомендовали пользоваться.
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ссылки работают и грамматика соблюдается, см. мой пост выше Laughing Laughing Laughing

Для самых продвинутых пацанов:
Теги можно вызвать нажав кнопку URL выше окна ввода сообщения, правая кнопка
Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильные пацаны не должны делать то, чего их не просят.

Если бы я захотел оформить URL по всем правилам, то я бы написал HTTP://тра-ля-ля и после этого выделел текст и нажал кнопку URL. Специально для этого кнопки тегирования и повесили.

Однако ПО форума само решает, что http:// и все что за ним до пробела является URL-ссылкой. Это является ошибкой и по уму должно быть исправлено!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grf



Зарегистрирован: 05.04.2005
Сообщения: 1242
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18 2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Однако ПО форума само решает, что http:// и все что за ним до пробела является URL-ссылкой.


Я же писал, машина глупая Laughing Laughing Laughing

Цитата:
Если бы я захотел оформить URL по всем правилам, то я бы


По контексту я понял, что ты и хотел дать ссылку
Цитата:
Если уж вам так надо настроить монитор, то читать надо сперва а тут:
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/x-config.html, а уж потом спрашивать. В противном случаете получите то, на что я ссылку дал с самого начала этого опуса.


а судя по:

Цитата:
т.к. я URL писал в тексте и согласно правилам пунктуации поставил запятую как надо.


То мне показалось, что ты и хотел оформить URL по всем правилам Laughing Laughing Laughing

А вообще, базар какой то гнилой вышел. В offtop все, или в курилку на крайняк.
Laughing Laughing Laughing
_________________
Errare humanum est
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19 2006 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and3008 писал(а):
Настоятельно рекомендую изучить:
http://citforum.ru/howto/smart-questions-ru.shtml

Для дятлов подсказываю ресурс:
http://www.pcbsd.org/?p=changelog

Из которого умные люди прочтут, что поддержка DRM/ATI включена в версию 1.1
Какая версия у вас - х.з. Вы об этом ни сном, ни духом. Smile

Так же, если покопаться в Инете, то можно увидеть много воплей по поводу глюков у Радеонов под Фрей. Причина в том, что сам производитель сей видеокарты не делает драйверы для этой ОС и другим не дает (спецификации не открывает). Вот народ и изголяется как может.

Если уж вам так надо настроить монитор, то читать надо сперва а тут:
http://www.freebsd.org/doc/en_US.ISO8859-1/books/handbook/x-config.html, а уж потом спрашивать. В противном случаете получите то, на что я ссылку дал с самого начала этого опуса.

Кстати, советую вылечить зубы. У вас плохо пахнет изо рта. Тогда и гейморит пройдет и гундосить перестаните. Laughing Laughing Laughing


Слыш,ты,чмо недоделаное!
Внимательно читай последнюю строчку моего поста!
Так что забей свои ссылки себе в зад!
А на счёт дятлов и зубов я пообщался-бы с тобой более продуктивно,но к твоему счастью и моему сожалению это недостижимо!
Всего наилучшего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
and3008



Зарегистрирован: 12.10.2001
Сообщения: 14893
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19 2006 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хочешь, то я могу тебе подсказать много московских адресов, где тебе с удовольствием объяснят что ты и кто ты. Если не поймешь, то объяснят еще раз.

Laughing Laughing Laughing

Дурилка картонная.

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_Karpov



Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 212
Откуда: Москва, Матвеевское

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19 2006 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько я помню and3008 на этом форуме, он всегда отличался довольно глубокими знаниями, хоть и знает не всё. (Кстати, с удовольствием посмотрю на человека, который знает всё - пока что мне такие не попадались.) Ежели он иногда отвечает не слишком подробно, то это потму, что ему за это денег не платят, так что и спрос невелик; а от человека, который бесплатно помогает людям, можно и грубость стерпеть. Кстати, у него могут и зубы болеть, и неприятности по работе случиться, и с женой/подругой ссора произойти; да к тому же недостаточно толковые вопросы напрягают.

Хотя должен сказать, что наезд "советую вылечить зубы" не одобряю.

Теперь по делу: У меня создалось впечатление, что работает VESA-драйвер, который никогда не даст полных возможностей видеокарты. Возможно, следует перекомпилять ядро, добавив туда поддержку видеокарты; а может, надо брать специфический X-сервер.
_________________
Хочу в Хогвардс преподавателем информатики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
GUNDOS



Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20 2006 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Теперь по делу: У меня создалось впечатление, что работает VESA-драйвер, который никогда не даст полных возможностей видеокарты. Возможно, следует перекомпилять ядро, добавив туда поддержку видеокарты; а может, надо брать специфический X-сервер.


Спасибо всем за попытку помочь!
Решение нашёл сам.
Всего-навсего чуть подправил файл /etc/X11/XF86Config,и теперь 1280x1024x85Hz,выше пока никак,но и этого достаточно.
Всё определилось нормально,но почему-то встал драйвер VESA.
Вот и вся беда.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Архив форумов ЦИТФорума -> Unix Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

 

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 6608306, ICQ 232284597
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Послать комментарий
Информация для авторов
This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2006 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...